Rechercher

Jean-gilles a couru pour le plaisir

Jean gilles plet vincennes 9 12 18

 

Dimanche 9 décembre 2019, Jean-Gilles PLET etait à Vincennes pour participer à la course Courir pour le Plaisir.

 

Sur cette course de 10km, Jean-Gilles se classe 284ème au scratch - 194ème V1M en 51'32".

 

Les résultats complets viennent à peine de sortir, vous les trouverez ICI

 

# FELICITATIONS JEAN-GILLES

Du vent dans les voiles sur les 3 ponts

Rouges au 3 ponts 2018

 

Samedi 8 décembre 2018, il fallait bien s'accrocher pour participer à la Course des 3 Ponts d'Orléans (45).

En effet, le vent d'hivers et la pluie s'etaient invités à la fête et nos athlètes présents comme tous les autres participants en ont quelque peu pâti au vu des résultats :

  • Manuel TEIXEIRA termine 93ème au scratch - 28ème V1M en 40'54"
  • Alain AMAR termine 338ème au scratch - 47ème V2M en 45'33"
  • Christophe CAGNEUX termine 494ème au scratch - 153ème V1M en 47'29"

Les résultats complets du 10km sont ICI

2 petits rouges etaient également de la fête : Louna CAGNEUX sur la course enfant de 1km et Hugo CAGNEUX sur le 2km - Courses enfants non classantes.

Louna hugo Noel 3 ponts 2018

 

# FELICITATIONS A TOUS LES 5...

 

 

Cap à l'EST pour nos athlètes rouges ce WE

 

Saintelyon 2018 1

 

Sur la mythique SAINTELYON, nos rouges ont connu des fortunes diverses.

Sur la SaintéLyon - 81km, Gaël Lalloz s'est arrété à Sainte Catherine après 3h51'13 et 31,8km de course... pour Gaël, la pluie a rendu le parcours trop glissant pour continuer en toute sécurité.

# Quand sagesse rime avec sécurité et s'arreter.


Malgré ces conditions météo, Antonio Pinto, parti lui de Sainte Catherine, fait mieux que tirer son épingle du jeu sur la SaintéExpress - 44km en terminant 64ème au scratch - 17ème V1M avec un temps de 4h10'17".

# Une très belle première pour Antonio sous les couleurs du club.

 

Saintelyon 2018 2

Saintelyon 2018 3

 

Saintelyon 2018 4

Les classements LIVE sont ICI

Crédits photos, Gaël LALLOZ.

**********

Magali rouillon genève

 

À Genève pour le week-end, Magali ROUILLON a participé à la course de l'escalade, Mix3 pour trois tours dans le vieux Genève et un total de 7km500 et 140m de D+, de nuit, avec une ambiance extraordinaire. MAGIQUE ! Au final 40min32sec.

Les classements sont ICI

# Félicitations à notre petite suissesse rouge du WE

 

# FELICITATIONS LE ROUGE S'EXPORTE BIEN DANS L'EST :-)

23 cloysiens au Cross de Châteaudun 2018

Cross chateaudun 1

 

Ce dimanche, 23 athlètes cloysiens etaient venus en voisin sur le cross organisé par l'OCCBA Châteaudun.

A noter la bonne action, 1€ etait demandé à chaque participant pour le téléthon.

 

Christine Konczylo a participé au cross non classant (3295m) ouvert aux non licenciés.

 

Sur le Cross BEF-BEM-MIF - 1965m :

En benjamins :

  • Néo COMMUNEAU termine 2ème BEM en 7'51"
  • Gabin CHAILLOT termine 3ème BEM en 8'00"
  • Noa VINCENT terline 4ème BEM en 8'01"

En minimes fille :

  • Lilou COMMUNEAU termine 7ème MIF en 9'28"

 

Sur le cross MIM et CAF - 3295m :

  • Antoine BADIER termine 11ème MIM en 15'47"
  • Thomas VIALON termine 14ème MIM en 19'38"

 

Sur le cross POF-POM - 1070m :

En poussines :

  • Lucie MASSON termine 9ème en 5'00"
  • Elona SANCHEZ termine 18ème en 5'21"
  • Lilou MASSON termine 19ème en 5'23"
  • Lilou CAILLARD LOEILLOT termine 21ème en 5'26"
  • Faustine PROVOST termine 24ème en 5'31"
  • Mitti LANGUILLE termine 25ème en 5'36"
  • Maylis VRAIN termine 29ème en 6'09"

 

En poussins :

  • Arthur PHILIPPE termine 10ème en 4'34"
  • Ewen LOINARD termine 11ème en 4'41"
  • Renan CABARET termine 21ème en 5'06"
  • Dylan MENON termine 25ème en 5'17"

 

Sur l'animation EAM - EAF1070m :

  • Timothé BECHEREAU termine 3ème
  • Noam LORY termine 5ème
  • Thiméo FOURNIER-AMBROSETTI termine 7ème
  • Diego SANCHEZ termine 10ème
  • Kameron DESLANDES-DAZARD termine 12ème

 

Les photos sont ICI

 

#  DE BEAUX CLASSEMENTS, DE BELLES BERFORMANCES - FELICITATIONS A TOUS

Très beaux résultats de nos benjamins aux championnats départementaux en salle

Benjamins departementaux salle 2018
 
 
Ce dimanche, le Comité d'Eure et Loir d'Athlétisme organisait les championnats départementaux d'athlètisme en salle à Val de Rueil (27).
 
2 de nos benjamins participaient pour la première fois à ces championnats ... et pour une première, on peut dire qu'elle est joliment  réussie...
 
Sur 39 athlètes classés dans cette catégorie, :
 
  • Noa VINCENT termine 5ème au général du triathlon benjamin avec 72 points.
Détail de ses performances : 50m en 7"72 - saut en longueur : 3m59 - et 8m42 au poids;
 
  • Gabin CHAILLOT termine 9ème au général du triathlon benjamin avec 64 points.
Détail de ses performances : 1000m en 3'38"88" - saut en longueur : 3m94 - et 6m15 au poids.
 
 
Les resultats complets de ces championnats ICI
Quelques photos de Jean-François GRATADE ICI  :-)
 
 
# FELICITATIONS A NOA ET GABIN POUR CES TRES BEAUX RESULTATS
UN TRES GRAND MERCI A ANTONIN ET JEAN-FRANCOIS NOS COACHS POUR L'ACCOMPAGNEMENT.

Page 4 sur 46