Rechercher

Nos hospitaliers ont fait leur festival

festival hospitaliers 27 10 2018
 
Nos personnels hospitaliers de Châteaudun, Gigi et Bruno BOULAY, Alain AMAR accompagnés de Patrice LUCAS etaient ce samedi 27 octobre 2018 au départ de la 9ème édition du FESTIVAL DES HOSPITALIERS à Nant (12).
 
Sur la course nature "LA NANTAISE" 13,6km et 560mD+, Ghislaine BOULAY se classe 322ème au scratch - 28ème V2M en 2h09'23".
Tous les résultats officiels du 13,6km sont ICI
 
 
Sur le "TRAIL LARZAC-DOURBIE" 29,5km et 1330mD+ :
  • Alain AMAR se classe 118ème au scratch -12ème V2M en 3h40'45"
  • Patrice LUCAS se classe  522ème au scratch - 73ème V2M en 6h05'24"
  • Bruno BOULAY victime d'un gros coup de fatigue a préféré s'arréter au 23ème kilomètre.
Tous les résultats officiels du 29,5km  sont ICI
 
 
# FELICITATIONS ET BON REPOS A NOS HOSPITALIERS...

Fred CUILLERDIER au RAID CHAMOINE

 

Fred cuillerdier raid chamoine

 

Frédéric CUILLERDIER était ce samedi, à Vernouillet sur le Raid Chamoine - une course nature 11km avec pas mal de monotraces... Pas de classement parus à cette heure mais Fred couru cette course en 52'22".

 

# FELICITATIONS FRED - JOLI TEMPS

Les tuniques rouges très en vue aux courses de l'indien.

groupe indien 2018
 
 
Les tuniques rouges de l'AC CLOYES se sont déplacés en nombre sur les Courses de l'Indien organisées à Orléans (45)... 27 de nos coureurs ont participé au 10km, 6 ont couru le 5km, 4 jeunes etaient également engagés sur les courses enfants....
 
Les rouges ont réalisé ce matin de très belles performances individuelles avec beaucoup de records personnels battus, de très belles premières et des qualifications aux championnats de France .
 
Sur le 10km :
  • Manuel TEIXEIRA termine 75ème au scratch - 22ème V1M en 38'09" - Best Record
  • Antonin SEVIN termine 84ème au scratch - 44ème SEM en 38'40" - Best Record
  • Christophe CAGNEUX termine 191ème au scratch - 49ème V1M en 42'25"
  • Aurélien COCHUYT termine 207ème au scratch - 89ème SEM en 43'09"
  • Mickael LEMAITRE termine 237ème au scratch - 64ème V1M en 44'18"
  • Delphine BAR termine 297ème au scratch - 11ème V1F en 46'16" - Qualification France 10km
  • Vincent NOEL termine 302ème au scratch - 117ème SEM en 46'29"
  • David MARTIN termine 307ème au scratch - 118ème SEM en 46'38" - Best Record
  • Valérie RENOU termine 318ème au scratch - 16ème SEF en 47'05"
  • Sébastien TANGUY termine 319ème au scratch - 83ème V1M en 47'06"
  • Séverine LOEILLOT termine 405ème au scratch - 20ème V1F en 49'49"
  • Bruno LAVALETTE termine 446ème au scratch - 58ème V2M en 51'05"
  • Magali ROUILLON termine 453ème au scratch - 32ème SEF en 51'11"
  • Catherine MONGE termine 490ème au scratch - 32ème VF en 53'08"
  • Karine DAVID termine 492ème au scratch - 33ème V1F en 53'09"
  • Claude COSTAROS termine 506ème au scratch - 69ème V2M en 53'47"
  • Daniel SEVIN termine 515ème au scratch - 23 V3M en 54'02"
  • Coralie COSSON termine 545ème au scratch - 47ème SEF en 54'43" - Best Record
  • Sandrine MOULINARD termine 550ème au scratch - 41ème V1F en 54'49" - Best Record
  • Séverine GALARD GOUSSARD termine 556ème au scratch - 49ème SEF en 55'16"
  • Virginie CASSONNET termine 589ème au scratch - 48ème V1F en 57'15"
  • Valérie PLATEAU termine 596ème au scratch - 20ème V2F en 57'31" - Best Record
  • Corinne MOUSSET termine 614ème au scratch - 58ème V1F en 58'57"
  • Lenin SANCHEZ termine  630ème au scratch - 6ème V4M en 1h00'15"
  • Eloise AURIC termine 651ème au scratch - 7ème ESF en 1h03'41"
  • Sophie GOURCI termine 675ème au scratch - 28ème V2F en 1h17'22"
  • Sebastien BARBIER termine 676ème au scratch - 150ème V1MF en 1h17'23"
 
Sur le Semi-Marathon :
  • Emmanuel SANCHEZ termine 35ème au scratch - 16ème V1M en 1h26'11" -
  • Patrick VERDIER termine 103ème au scratch - 20ème V2M en 1h35'45" - Best Record
  • Christophe PETIT termine 181ème au scratch - 68ème V1M en 1h43'02" - Best Record
  • Alain NEILLE termine 232ème au scratch - 40ème V2M en 1h47'37"
  • Nicole MANCION termine 291ème au scratch - 2ème V3F en 1h54'07" - Qualification Semi-Marathon
  • Hervé LOHOU termine 333ème au scratch - 56ème V2M en 2h00'10"
 
Pas de résultats pour les courses jeunes ou nos petits rouges se sont bien battus.
 
Les résultats complets sont sur Protiming : ICI
 
Les photos des rouges sont ICI ... Vous êtes beaux les Rouges. :-)
 
# FELICITATIONS A TOUS POUR CES TRES BEAUX RESULTATS...
MERCI A NOS COACHS QUI NOUS PERMETTENT DE LES REALISER

 

Gaël LALLOZ est venu à bout de LA DIAGONALE DES FOUS

44509163 10217740804848681 7630236403250495488 n

 

Gaël LALLOZ FINISHER du GRAND RAID DE LA REUNION... Sur la plus difficile des épreuves proposées, LA DIAGONALE DES FOUS - 165km - 9576m D+.

Parti, jeudi 18 octobre 2018 à 22h00 locale (20h00 heure Française)... Gaël est arrivé ce dimanche 21 octobre  à 2h36'36" locale (0h36'36" heure Française).

Gaël sera venu à bout de cette exceptionnelle aventure en 52 heures 36 minutes et 36 secondes... soit 2 jours et plus de 4 heures de course. Classement : 1205ème au scractch - 419ème SEH.

 

44564547 706800703038426 880647825312972800 n

Bravant tour à tour les difficultés de jour...

 

44502947 180559736164835 6126499092278280192 n

...comme de nuit...

 

...Profitant autant que possible des superbes paysages...

44232918 10217709625389214 4104535206373883904 n

 

44395341 313961619386950 5464297173405401088 n

 

44419908 2200138633564568 1596202832959111168 n

Gaël a réussi un superbe défi humain...

...plus de photos ICI

 

Les classements complets sont ICI ...Pour Gaël LALLOZ dossard 859.

 

# FELICITATIONS GAEL POUR CETTE ENORME PERFORMANCE SPORTIVE ET PHYSIQUE...

UNE DES PLUS BELLES, VOIRE LA PLUS BELLE JAMAIS REALISEE PAR UN COUREUR DE L'AC CLOYES...

RESPECT CHAMPION.

Trail, Eco Run et 20 km au programme des rouges ce WE

Ce WE, nos coureurs et coureuses etaient engagés sur différentes courses dans le 41, le 45, le 92 et même à Paris...
 
 
Arnaud stephanie Russy rouge
 
Ce dimanche, Arnaud GUYONVARCH et Stéphanie MORO etaient sur le Trail de la Forêt de Russy à Saint-Gervais-la-Forêt (41) pour participer au 12km.
 
  • Stéphanie MORO termine 329ème au scratch - 19ème V1F en 1h20'40"
  • Arnaud GUYONVARCH termine 330ème au scratch - 106ème V1M en 1h20'40"

 

 
Axel Russy
 
La veille, Axel CUILLERDIER participait à la course Benjamins-Minimes de 2,4km.
 
  • Axel CUILLERDIER termine 15ème au scratch en 10'
 
Les résultats des courses adultes sont sur Protiming : ICI
 
 
**********
 
 
20km Paris Arnaud
 
 
Arnaud DAVID s'alignait ce matin au départ de la 40ème édition des 20km de PARIS...
 
  • Arnaud David termine les 20km 1457ème/26281 - 434ème V1M en 1h28'23" (temps réel)
 
Les résultats de la course son ICI
 
**********
 
Sophie Leroy bolt Jargeau
 
 
Sophie LEROY courait les 20km des Foulées de bords de Loire à Jargeau (45)
 
  • Sophie LEROY termine 315ème au scratch - 26ème V1F en 2h06'27"
 
Les résultats complets sont sur Top Chrono : ICI
 
**********
 
Delphine Vaucresson
 
 
Delphine BAR était au départ de l'ECO RUN de Vaucresson (92)... sur la distance de 20km.
 
  • Delphine BAR termine 147ème au scratch - 5ème VF en 1h51'42"
 
... Petit plus sur la manifestation, Delphine a pu croiser Gérard HOLTZ...
 
Les résultats complets sont sur Top Chrono : ICI
 
********
 
Manuel TEX formation HS
 
Pendant ce temps là, à Blois (41)... Manuel TEIXEIRA etait en formation entraineur adjoint courses Hors Stade et Jean-François GRATADE continuait sa formation Bases Athlétiques pour l'entrainement de nos jeunes pousses.
 
MERCI A VOUS 2 POUR VOTRE IMPLICATION DANS LA VIE DU CLUB
 
**********
 
# SUPER LES ROUGES :-)... ENCORE UN WE BIEN REMPLI POUR NOS COUREURS...
...ET C'EST PAS FINI...
LA SEMAINE PROCHAINE, UNE GROSSE DELEGATION DE ROUGES SUR LES COURSES DE L'INDIEN.

Page 6 sur 46