Rechercher

Les rouges en force au RaidNight 41

 Raidnight41 2019

 

Samedi 26 janvier 2019, pas moins de 23 coureurs rouges se sont élancés sur les parcours du RAIDNIGHT41. Le concept est atypique...

"Le parcours du Raidnight et du Caniraidnight se déroulent en ligne, reliant le village de La Ville Aux Clercs à Vendôme et totalisant 25 km au plus court et 41 km au plus long. Il mixe passages en sous-bois, chemins, champs, traversées de routes, franchissement d’obstacles naturels ou non, et passages sur bitume urbain. Les parcours sont décrits dans un flyer remis à chaque concurrent et sont balisés. Le parcours peut se faire en solo, ou en relais (au 15ème km). Les boucles optionnelles permettent de bénéficier de bonus temps comptant pour le classement final".

 Il a fallu braver le vent, la boue et même pour certains la pluie pour être finisher de cette épreuve....

Ci-dessous, les classement de nos coureurs...

 

Sur le RAIDNIGHT SOLO :

116 02:48:12 COCHUYT Aurelien AC CLOYES 512 SEM (44 / 164)
119 02:51:30 GUET Jerome AC CLOYES 240 V1M (56 / 200)
204 02:37:18 MANSON Gregoire AC CLOYES 163 V1M (93 / 200)
234 03:00:48 YON Fabrice AC CLOYES 476 V2M (28 / 87)
284 02:47:33 RENVOISE Patrice AC CLOYES 549 V2M (37 / 87)
417 03:04:32 LECLERCQ Cyril AC CLOYES 545 SEM (135 / 164)
418 03:04:40 DUBOIS Olivier AC CLOYES 174 V1M (164 / 200)
420 03:04:41 ROUILLON Magali AC CLOYES 119 SEF (22 / 53)
421 03:04:42 RENOU Valerie AC CLOYES 256 V1F (23 / 47)
452 03:11:33 DAVID Karine AC CLOYES 170 V1F (25 / 47)
476 03:14:36 MERCIER Gaelle AC CLOYES 559 SEF (32 / 53)
477 03:14:37 DUGUY Christelle AC CLOYES 558 V1F (32 / 47)
502 03:21:28 LANGUILLE Karine AC CLOYES 554 V1F (36 / 47)

Sur le RAIDNIGHT RELAIS :

Séverine LOEILLOT et Manuel TEIXEIRA terminent 1er du Relais Mixte du RAIDNIGHT

1er REM raidnight 2019

 

  7 03:55:52 UN DUO EN LUMIÈRE 2016 REM (1 / 35) LOEILLOT SÉVERINE TEIXEIRA MANUEL
12 04:11:32 LES COUREURS BEAUCERON 2049 REH (10 / 33) NOEL VINCENT BORDIER JEROME
53 02:51:27 POMPONETTE ET PICOLETTE 2066 REF (6 / 13) BAR DELPHINE

LANGELLIER ADELINE

57 03:17:34 LES RED NIGHT 2062 REM (22 / 35) LAVALETTE BRUNO LE ROY SOPHIE

 

Sur le CANIRAIDNIGHT SOLO :

11 02:23:15 CUILLERDIER Frederic AC CLOYES 3020 SEM (4 / 8)

 

Sur le CANIRAIDNIGHT RELAIS :

Sandrine et Jonathan MOULINARD remportent le CANIRAIDNIGHT RELAIS

1er relais caniraidnight

 

 

01 02:11:14 LA BARONNERIE DES PETITS POULAINS 4003 REM (1/3) MOULINARD JONATHAN MOULINARD SANDRINE

 

Les résultats complets sont ICI

Les photos des rouges sont ICI

 

# TRES BELLE MOBILISATION DES ROUGES SUR LE RAIDNIGHT 41...

FELICITATIONS A TOUS ET MENTION SPECIALE POUR LES PODIUMS.

Jolis résultats aux Championnats Régionaux Triathlons Be/Mi

Benjamins departementaux salle 2018 Copie

 

Samedi  26 janvier  2019, 70 premiers benjamins et minimes de la Ligue ayant réalisé au moins 55 points avaient rendez-vous à Orléans pour les Championnats Régionaux Triathlons Be/Mi .

Pour les rouges, Noa VINCENT et Gabin CHAILLOT etaient qualifiés en benjamin et ont participé au Triathlon généraliste (une course + un saut + poids).

Nos 2 jeunes athlètes se sont très bien comportés :

Noa VINCENT se classe 6ème avec 78 points avec les performances suivantes :

  • Lancé du poids 3 kg : 8m63 
  • Saut en longueur : 3m78 
  • Sprint 50m  : 7''59

 

Gabin CHAILLOT se classe 15ème avec 68 points avec les performances suivantes :

  • Lancé du poids 3 kg : 7m64
  • Saut en longueur : 3m94 
  • Sprint 50m  : 8''22

Les résultats complets de ces championnats régionaux sont ICI

 

# FELICITATIONS A NOA ET GABIN POUR CES BELLES PERFORMANCES AUX CHAMPIONNATS REGIONAUX.

MERCI ANTONIN POUR L'ACCOMPAGNEMENT.

 

 

 

Greg et Olivier n'ont pas tourné en rond à Amboise

2019 01 19 ronde st vincent amboise

 

La sixième édition de la Ronde Solidaire de la Saint Vincent s'est déroulée ce samedi à Amboise.... cette course a pour but d'aider e de sensibiliser à la lutte contre la sclérose en plaque.

 

Greg MANSON et Olivier BLANCHARD etaient de la fête malgré une météo peu engageante.

 

Sur la course de 18km :

  • Greg MANSON termine 87ème au scratch - 39ème V1M - en 1h28'49"
  • Olivier BLANCHARD termine 161ème au scratch - 32ème V2 en en 1h39'30"

Les resultats complets sont ICI

 

# FELICITATIONS POUR CETTE BELLE PARTICIPATION SOLIDAIRE.

Très beaux résultats des EA-PO sur l'animation de Bonneval

50286969 286116118767178 6641330143375654912 n

 

Ce samedi 19 janvier 2019, 22 jeunes pousses cloysiennes ont participé à l'animation EA-PO organisée par l'OCCBA BONNEVAL.

 

Nos poussins  ont terniné premier de cette animation tandis nos éveil athlétisme ont pris la troisième place de leur catégorie.

 

Toutes les photos de nos jeunes rouges sont ICI, MERCI Manuel TEIXEIRA et Denis MENON pour les photos :-)

 

# FELICITATIONS A NOS JEUNES POUR CETTE JOLIE PRESTATION...MERCI A NOS ENCADRANTS PRESENTS.

23 compétiteurs cloysiens aux championnats départementaux de Cross 2019

DSC 0526

 

Ce dimanche 13 janvier 2019, les championnat d'Eure et Loir de Cross Country se déroulaient à Fontenay sur Eure.

22 jeunes cloysiens et leur entraineur Antonin Sevin participaient à cette compétition.

 

Sur le Cross court de 3785m : Antonin SEVIN termine 25ème en 13'53"

 

50060804 544729626008155 8353850869782937600 n

Sur la course Cadettes - Minimes garçons de 2950m : 

  • Clara GUILLOT termine 23ème en 15'48"
  • Antoine BADIER termine 29ème en 14'19"

 

Sur la course Minimes Filles de 2410m :

  • Lilou COMMUNEAU termine 19ème en 12'46"

 

Sur la course Benjamines de 1950m :

  • Chloé GUILLOT termine 39ème en 9'57"
  • Ava SINGIER termine 49ème en 13'13"

 

Sur la course Benjamins de 1950m :

  • Néo COMMUNEAU termine 6ème en 7'31"
  • Noa VINCENT termine 8ème en 7'38"
  • Hugo CAGNEUX termine 32ème en 11'34"

49807996 2051076848333265 4176414791197261824 n

 

Sur la course Poussines de 1575m :

  • Lilou MASSON termine 18ème en 7'31"
  • Lucie MASSON termine 20ème en 7'37"
  • Elona SANCHEZ termine 29ème en 7'54"
  • Alice BADIER termine 36ème en 8'11"
  • Faustine PROVOST termine 41ème en 8'36"
  • Laura GASNIER termine 45ème en 9'29"
  • Louane CHOPARD termine 49ème en 10'24"

 

Sur la course Poussins de 1575m :

  • Ewen LOINARD termine 19ème en 7'08"
  • Louis GASNIER termine 44ème en 8'04"
  • Lucas LUXEREAU termine 50ème en 8'39"

 

Louna CAGNEUX et Léa CHOPARD ont participé à la course adaptée Eveil Athlétisme Filles tandis que Diego SANCHEZ et Thyméo FOURNIER AMBROSETTI ont couru sur la course adaptée Eveil Athlétisme Garçons. Ses courses sont sans classement et sans chronométrage pour ces catégories d'âges.

 

Tous les classements officiels des rouges sont ICI

Les résultats complets des championnats d'Eure et Loir de Cross sont : ICI

Les photos des rouges sont ICI, MERCI Christelle SANCHEZ, Karine CHOPARD et Sandrine COMMUNEAU

 

Un GRAND MERCI à Antonin SEVIN, Emmanuel SANCHEZ et Jean-François GRATADE pour l'encadrement de nos jeunes sur cette compétition.

 

# FELICITATIONS A TOUS NOS COMPETITEURS POUR CETTE BELLE REPRESENTATIVITE DE L'AC CLOYES SUR CES CHAMPIONNATS.

 

 

Page 7 sur 51