Rechercher

Du vent dans les voiles sur les 3 ponts

Rouges au 3 ponts 2018

 

Samedi 8 décembre 2018, il fallait bien s'accrocher pour participer à la Course des 3 Ponts d'Orléans (45).

En effet, le vent d'hivers et la pluie s'etaient invités à la fête et nos athlètes présents comme tous les autres participants en ont quelque peu pâti au vu des résultats :

  • Manuel TEIXEIRA termine 93ème au scratch - 28ème V1M en 40'54"
  • Alain AMAR termine 338ème au scratch - 47ème V2M en 45'33"
  • Christophe CAGNEUX termine 494ème au scratch - 153ème V1M en 47'29"

Les résultats complets du 10km sont ICI

2 petits rouges etaient également de la fête : Louna CAGNEUX sur la course enfant de 1km et Hugo CAGNEUX sur le 2km - Courses enfants non classantes.

Louna hugo Noel 3 ponts 2018

 

# FELICITATIONS A TOUS LES 5...

 

 

Cap à l'EST pour nos athlètes rouges ce WE

 

Saintelyon 2018 1

 

Sur la mythique SAINTELYON, nos rouges ont connu des fortunes diverses.

Sur la SaintéLyon - 81km, Gaël Lalloz s'est arrété à Sainte Catherine après 3h51'13 et 31,8km de course... pour Gaël, la pluie a rendu le parcours trop glissant pour continuer en toute sécurité.

# Quand sagesse rime avec sécurité et s'arreter.


Malgré ces conditions météo, Antonio Pinto, parti lui de Sainte Catherine, fait mieux que tirer son épingle du jeu sur la SaintéExpress - 44km en terminant 64ème au scratch - 17ème V1M avec un temps de 4h10'17".

# Une très belle première pour Antonio sous les couleurs du club.

 

Saintelyon 2018 2

Saintelyon 2018 3

 

Saintelyon 2018 4

Les classements LIVE sont ICI

Crédits photos, Gaël LALLOZ.

**********

Magali rouillon genève

 

À Genève pour le week-end, Magali ROUILLON a participé à la course de l'escalade, Mix3 pour trois tours dans le vieux Genève et un total de 7km500 et 140m de D+, de nuit, avec une ambiance extraordinaire. MAGIQUE ! Au final 40min32sec.

Les classements sont ICI

# Félicitations à notre petite suissesse rouge du WE

 

# FELICITATIONS LE ROUGE S'EXPORTE BIEN DANS L'EST :-)

23 cloysiens au Cross de Châteaudun 2018

Cross chateaudun 1

 

Ce dimanche, 23 athlètes cloysiens etaient venus en voisin sur le cross organisé par l'OCCBA Châteaudun.

A noter la bonne action, 1€ etait demandé à chaque participant pour le téléthon.

 

Christine Konczylo a participé au cross non classant (3295m) ouvert aux non licenciés.

 

Sur le Cross BEF-BEM-MIF - 1965m :

En benjamins :

  • Néo COMMUNEAU termine 2ème BEM en 7'51"
  • Gabin CHAILLOT termine 3ème BEM en 8'00"
  • Noa VINCENT terline 4ème BEM en 8'01"

En minimes fille :

  • Lilou COMMUNEAU termine 7ème MIF en 9'28"

 

Sur le cross MIM et CAF - 3295m :

  • Antoine BADIER termine 11ème MIM en 15'47"
  • Thomas VIALON termine 14ème MIM en 19'38"

 

Sur le cross POF-POM - 1070m :

En poussines :

  • Lucie MASSON termine 9ème en 5'00"
  • Elona SANCHEZ termine 18ème en 5'21"
  • Lilou MASSON termine 19ème en 5'23"
  • Lilou CAILLARD LOEILLOT termine 21ème en 5'26"
  • Faustine PROVOST termine 24ème en 5'31"
  • Mitti LANGUILLE termine 25ème en 5'36"
  • Maylis VRAIN termine 29ème en 6'09"

 

En poussins :

  • Arthur PHILIPPE termine 10ème en 4'34"
  • Ewen LOINARD termine 11ème en 4'41"
  • Renan CABARET termine 21ème en 5'06"
  • Dylan MENON termine 25ème en 5'17"

 

Sur l'animation EAM - EAF1070m :

  • Timothé BECHEREAU termine 3ème
  • Noam LORY termine 5ème
  • Thiméo FOURNIER-AMBROSETTI termine 7ème
  • Diego SANCHEZ termine 10ème
  • Kameron DESLANDES-DAZARD termine 12ème

 

Les photos sont ICI

 

#  DE BEAUX CLASSEMENTS, DE BELLES BERFORMANCES - FELICITATIONS A TOUS

Très beaux résultats de nos benjamins aux championnats départementaux en salle

Benjamins departementaux salle 2018
 
 
Ce dimanche, le Comité d'Eure et Loir d'Athlétisme organisait les championnats départementaux d'athlètisme en salle à Val de Rueil (27).
 
2 de nos benjamins participaient pour la première fois à ces championnats ... et pour une première, on peut dire qu'elle est joliment  réussie...
 
Sur 39 athlètes classés dans cette catégorie, :
 
  • Noa VINCENT termine 5ème au général du triathlon benjamin avec 72 points.
Détail de ses performances : 50m en 7"72 - saut en longueur : 3m59 - et 8m42 au poids;
 
  • Gabin CHAILLOT termine 9ème au général du triathlon benjamin avec 64 points.
Détail de ses performances : 1000m en 3'38"88" - saut en longueur : 3m94 - et 6m15 au poids.
 
 
Les resultats complets de ces championnats ICI
Quelques photos de Jean-François GRATADE ICI  :-)
 
 
# FELICITATIONS A NOA ET GABIN POUR CES TRES BEAUX RESULTATS
UN TRES GRAND MERCI A ANTONIN ET JEAN-FRANCOIS NOS COACHS POUR L'ACCOMPAGNEMENT.

A chacun son chrono pour ne pas perdre de temps à Illiers...

TCTP2018 1

 

Samedi 24 novembre 2018, les rouges ont participé en nombre au Trail Contre le Temps Perdu à Illiers Combray (28)... 33 engagés sur les différentes courses, 32 partants, 31 finishers.

 

Sur le 8km200 :

  • Gaël LALLOZ termine 20ème au scratch - 10ème SEM en 36'22"
  • Mickaël LEMAITRE termine 39ème au scratch - 9ème V1M en 39'11"
  • Aurélien COCHUYT termine 44ème au scratch - 17ème SEM en 39'39"
  • Christophe CAGNEUX termine 48ème au scratch - 10ème V1M en 39'57"
  • Vincent NOEL termine 74ème au scratch - 29ème SEM en 41'47"
  • Frédéric CUILLERDIER termine 80ème au scratch - 31ème SEM en 42'01"
  • Jérome BORDIER termine 86ème au scratch - 35ème SEM en 42'21"
  • David MARTIN termine 99ème au scratch - 19ème V1M en 42'47"
  • Alain NEILLE termine 130ème au scratch - 11ème V2M en 45'18"
  • David BOUGOT termine 133ème au scratch -  28ème V1M en 45'24
  • Séverine LOEILLOT termine 146ème au scratch - 4ème V1F en 45'51"
  • Olivier DUBOIS termine 148ème au scratch - 34ème V1M en 46'02"
  • Karine DAVID termine 200ème au scratch - 10ème V1F en 48'40"
  • Jessica MOULINARD termine 208ème au scratch  - 4ème ESF en 49'05"
  • Claude COSTAROS termine 219ème au scratch - 19ème V2M en 49'39"
  • Sophie LE ROY termine 220ème au scratch - 15ème V1F en 49'46"
  • David BOUILLY termine 229ème au scratch - 56ème V1M en 50'22"
  • Sandrine MOULINARD termine 244ème au scratch - 20ème V1F en 51'27"
  • Adeline LALLOZ termine 352ème au scratch - 43ème SEF en 56'25"
  • Bruno BOULAY termine 381ème au scratch - 36ème V2M en 58'12"
  • Ghislaine BOULAY termine 382ème au scratch - 13ème V2F en 58'12"
  • Nicole MANCION termine 417ème au scratch - 1ère V3F en 1h00'41"
  • Eloïse AURIC termine 462ème au scratch - 76ème SEF en 1h03'21"

Sylvain GOUHOURY a quand à lui,du abandonner en cours de parcours pour des douleurs lombaires, alors qu'il etait 5ème au scratch.

 

TCTP2018 2

 

Sur le 16km500 :

  • Alain AMAR termine 104ème au scratch - 12ème V2M en 1h25'28"
  • Delphine BAR termine 172ème au scratch - 5ème V1F en 1h32'35"
  • Stéphanie MORO termine 208ème au scratch - 10ème V1F en 1h40'46"
  • Damien RANGER termine 241ème au scratch - 92ème V1M en 1h50'35"

 

Nos jeunes rouges :

 

Sur le 900m - Eveils Athlé  :

  • Louna CAGNEUX termine 53ème en 5'17"

 

Sur le 1400m - Poussins :

  • Lilou CAILLARD LOEILLOT termine 33ème en 6'46"

 

Sur le 2400m - Benjamins et Minimes :

Axel CUILLERDIER termine 36ème - 9ème Minime en 13'18"

Hugo GAGNEUX termine 42ème - 14ème Benjamin en 15'10"

 

TCTP2018 Louna Cagneux

 

TCTP2018 Lilou Caillard

 

TCTP2018 hugo cagneux

 

TCTP2018 axel cuillerdier

 

Les classements complets de l'ensemble des courses sont ICI

 

Les photos des rouges sont ICI

Les photos de Bernard GERMOND sont ICI

Les photos de Marc FRANTZ sont ICI et ICI

 

# FELICITATIONS A TOUS LES ROUGES POUR CETTE TRES BELLE PARTICIPATION...

DE JOLIS CHRONOS ET PROGRESSIONS ;-)

 

Page 9 sur 51