Rechercher

De beaux résultats aux championnats départementaux sur piste à Mainvilliers

dpt piste 2018
 
Samedi 26 mai 2018, l'Athlétique Club de Cloyes présentait 7 enfants de son école d'athlétisme aux championnats départemantaux sur piste catégories PO2 et BE qui se déroulaient à Mainvilliers.
 
Ce championnat se déroulait sous forme de Triathlon combinant une course, un saut et un lancer.
 
Les enfants ont obtenus de très bons résultats et surtout ont passé tous ensemble une très bonne après-midi.
 
Dans la catégorie Poussine 2 féminin (POF 2) :
 
  • Chloé GUILLOT termine 8ème avec un total de 43points : Sprint 50m : 8''38(-0.5) - Saut Longueur : 3m32(NC) - Lancer Poids 2kg : 3m85.

  • Emeline DAVID termine 25ème avec un total de 20 points : Sprint 50m : 9''35(-0.5) - Saut Longueur : 2m45(NC) - Lancer Poids 2kg : 4m06.

  • Eloise MIRAL termine 30ème avec un total de 8 points : 50m : 11''06(-0.5) - Saut Longueur : 2m09(NC) - Lancer Poids 2kg : 4m85.

Chloe longueur 2

Emeline Longueur

Eloise poids

 

Dans la catégorie Poussin 2 Masculin (POM 2) :

  • Néo COMMUNEAU termine 8ème ex aequo avec un total de 47 points : Sprint 50m : 8''78(-0.1) - Saut Longueur : 3m18(NC) - Poids 2kg : 6m45.

 

Neo Longueur

 

Dans la catégorie Benjamine Feminin (BEF) :

  • Lilou COMMUNEAU termine 18ème avec un total de 64points : Sprint 50m : 8''31(-0.8) - Saut Longueur : 3m56  - Lancer Javelot 400g : 14m22

 

Lilou javelot 3

 

Dans la catégorie Benjamin Masculin (BEM) :

  • Manoah BILLOUIN termine 20ème - 6ème BEM première année avec un total de 57 points : Sprint - 50m : 8''39(-0.2) - Saut Hauteur : 1m20  - Lancer Poids 3kg  :  6m43.

  • Axel CUILLERDIER termine 39ème avec un total de 37points : Course demi fond 1000m : 4'22''93 - Saut Longueur : 2m90(NC) -  Lancer Disque 1kg  : 11m90.

 

Manoah hauteur

Axel 1000m

 

Tous les résultats officiels sont sur le site de la FFA : ICI
Les photos des rouges sont ICI 
Les photos de toute la manifestation par Bernard Germond sur facebook : ICI
 
# UN SUPER GRAND BRAVO A TOUS NOS PETITS ROUGES QUI ONT SUPERBEMENT REPRESENTE LE CLUB SUR CES CHAMPIONNATS.
UN TRES GRAND MERCI AUX ENCADRANTS ET PARENTS PRESENTS ET QUI ONT AIDE DANS L'ORGANISATION.

 

 

 

Trails et triathlon de toutes parts pour l'AC CLOYES

Ce dimanche 20 mai 2018, les coureurs de l'AC CLOYES étaient engagés sur plusieurs épreuves sportives...
 
Trail moulins cisse 18
 
4 adultes et 2 enfants etaient à Molineuf (41) pour le Trail de Moulins de la vallée de la Cisse.
Sur le 15 km :
  • Emmanuel SANCHEZ prend une très belle 14ème place au scratch - 7ème V1M en 1h08'14"
  • Patrice RENVOISE termine 76ème au scratch - 15ème V2M en 1h19'14"
  • Gaelle MERCIER termine 328ème au scratch - 23ème SEF en 1h46'47"
Sur le 8km :
  • Cyril LECLERC termine 85ème au scratch - 30ème SEM en 51'34"
 
Elona et Diego SANCHEZ ont participé respectivement aux mini- trails enfants de 1400m et 750m.
 
Les resultats des courses adultes sont sur Protiming ICI
 
*****
 
triathlon vendome 2018 0002
 
 
Toujours dans le Loir et Cher (41), Frédérique THALLER participait à l'épreuve M du Triathlon des Côteaux du Vendomois en préparation d'un IRONMAN sur le Frenchman triathlon d'Hourtin, dimanche prochaine.
 
Cette épreuve comportait : 1500 m de natation (2 boucles de 750 m avec sortie à l'australienne), 46 km de vélo et 11 km de course à pied.
 
Frédérique termine 107ème au scratch - 1ère V2F en 3h11'43"
Temps décomposés par discipline : Natation : 32'07" - Transition T1 : 2'07" - Cyclisme : 1h38'52" - Transition T2 : 2'34" - Course à pied :56'06"
 
 
triathlon vendome 2018 0003
 
 
Les résultats complets sont sur Protiming ICI
 
*****
 
Luc bourdillon treversienne 18 2
 
Luc BOURDILLON avait choisi les sublimes paysages de la Savoie (73) et plus particulièrement ceux du 13,6km de la Tresservienne.
 
  • Sur cette course Luc termine 82ème au scratch - 16ème V2M en bouclant la distance en 1h10'59".
 
Les résultats complets sont sur le site de l'organisation ICI
 
*****
Pastourelle 2018
 
Jérémy DESLANDES était engagé sur la PASTOURELLE à Salers (15) et plus particulièrement sur le Trail du Grand Cirque 53km - 2600m D+.
 
  • Jérémy est heureux finisher de la Pastourelle... malgré une douleur au genou à partir du 23ème km, qui l'a handicapé le reste de la course... Classement 599ème au scratch - 119ème V1M avec un temps de 10h41'14"
 
Les résultats complets sont ICI
 
*****
 
Pour être complet... Alain LOPEZ a en dernières minutes, du renoncer à prendre le départ du Trail de Guerlédan (63km) en raison d'un tendon récalcitrant.
 
 
# BRAVO LES ROUGES POUR VOS PERFORMANCES ET EXPLOITS RESPECTIFS...
 

Les grands 20 de Bourgueil pour Greg

greg grands20bourgueil 18

 

Samedi 19 mai 2018, Gregoire MANSON a ouvert la voie d'un long WE sportif pour les rouges...  en participant aux 20km du Trail des Grands 20 de Bourgueil, doté d'un dénivelé plutôt corsé de 450m D+...

  • Greg a parcouru la distance en 1h58'24" - pour terminer 49ème au scratch et 18ème V1M...

 

classement greg grand20bourgueil 18

 

#FELICITATIONS GREG POUR CE GRAND 20 QUI AVAIT DU CARACTERE.

 

 

 

 

Sangliers pluvieux - Cloysiens heureux

Groupe Sangliers 2018
 
 
Contrairement aux 2 premières éditions qui avaient connues des conditions météorologiques caniculaires, c'est la pluie qui en ce samedi 12 mai 2018, est venue accompagner nos coureurs sur Trail des Sangliers des Chênaies.
 
Cela n'a pas découragé nos athlètes cloysiens qui ce sont présentés en nombre sur cette épreuve.
 
Sur le Trail de 8km :
 
  • Luc FOURRIER se classe 41ème au scratch - 11ème V1M en 45'52

 

Sur le Trail de 15km et quelques petites poussières ;-)
 
  • Tom NEILLE termine 11ème au scratch - 1 JUM en 1h12'46"
  • Emmanuel SANCHEZ termine 16ème au scratch - 6ème V1M en 1h14'22"
  • Gregoire MANSON termine 26ème au scratch - 12ème V1M en 1h 20'47"
  • Patrice RENVOISE termine 42ème au scratch - 6ème V2M en 1h25'20"
  • Jérome GUET termine 53ème au scratch - 25ème V1M en 1h29'08"
  • Luc BOURDILLON termine 72ème au scratch - 12ème V2M en 1h32'26"
  • Christophe PETIT termine 83ème scratch - 32ème V1M en 1h35'12"
  • Patrice LUCAS termine 84ème au scratch - 16ème V2M en 1h35'12"
  • Cyril LECLERC termine 103ème au scratch - 24ème SEM en 1h42'13"
  • Delphine BAR termine 108ème au scratch - 6ème V1F en 1h43'17"
  • Coralie COSSON termine 117ème au scratch - 8ème SEF en 1h46'07"
  • Olivier DUBOIS termine 119ème au scratch - 38ème V1M en 1h46'07"
  • Adeline LANGELLIER termine 126ème au scratch - 10ème SEF en 1h46'50"
  • Nicole MANCION termine 136ème au scratch - 1ère V3F en 1h50'22"

Pour completer nos résultats, Michel MARSIETTE, notre nouveau partenaire de course termine le 15km en 1h36'53" en se classant 89ème au scratch et 17ème V2M.

 
Tous les résultats complets sont sur Protiming : ICI
Les photos des rouges sont ICI
 
# UNE BELLE TROUPE DE SANGLIERS ROUGES - UNE BELLE AMBIANCE  -  DES COUREURS QUI PROGRESSENT - UN BEAU TRAIL TRES BIEN ORGANISE ET  DES PODIUMS CLOYSIENS ...
 
FELICITATIONS A TOUS.
SANGLIERS PLUVIEUX - CLOYSIENS HEUREUX :-)

 

 

Journée Benjamins-Minimes Nogent-le-Rotrou

BE MI nogent 12 05 18

 

Samedi 12 mai 2018, 3 benjamines et Minimes de l'AC CLOYES ont participé à la journée de  compétition organisée par l'AS NOGENT LE ROTROU. Cette journée se déroulait sous la forme d'un triathlon de 3 épreuves, une course, un lancé, un saut.
 
Les résultats des Benjamines :
 
Romane CASSONNET :
  • Sprint 50m : Classement 5ème avec un temps de 9"2
  • Saut en Hauteur : Classement 6ème avec un saut de 0,95m
  • Lancé de poids 2kg : Classement  13ème avec un jet de 4m92
  • Classement Triathlon : 23ème avec 28 points

 

Lilou COMMUNEAU :
  • Sprint 50m : Classement 3ème avec un temps de 8"3
  • Saut en Hauteur : Classement 5ème avec un saut de 1m
  • Lancé de javelot 400g : Classement  3ème avec un jet de 16m20
  • Classement Triathlon : 15ème avec 53 points

 

Les résultats de notre Minime :
 
Clara GUILLOT :
  • Sprint 50m : Classement 4ème avec un temps de 8"2
  • Saut en longueur : Classement 9ème avec un saut de 3m27
  • Lancé de javelot 500g : Classement  4ème avec un jet de 9m00
  • Classement Triathlon : 9ème avec 34 points
 
Les résultats complets de la compétition sont ICI
 
Les photos des rouges  ICI... MERCI Manu :-)
 
# FELICITATIONS LES FILLES POUR CETTE BELLE PARTICIPATION SOUS LA PLUIE NOGENTAISE...
UN GRAND MERCI A SEVERINE LOEILLOT ET SANDRINE COMMUNEAU POUR L'ENCADREMENT.

 

 

Page 10 sur 44