Rechercher

Très beaux résultats de nos benjamins aux championnats départementaux en salle

Benjamins departementaux salle 2018
 
 
Ce dimanche, le Comité d'Eure et Loir d'Athlétisme organisait les championnats départementaux d'athlètisme en salle à Val de Rueil (27).
 
2 de nos benjamins participaient pour la première fois à ces championnats ... et pour une première, on peut dire qu'elle est joliment  réussie...
 
Sur 39 athlètes classés dans cette catégorie, :
 
  • Noa VINCENT termine 5ème au général du triathlon benjamin avec 72 points.
Détail de ses performances : 50m en 7"72 - saut en longueur : 3m59 - et 8m42 au poids;
 
  • Gabin CHAILLOT termine 9ème au général du triathlon benjamin avec 64 points.
Détail de ses performances : 1000m en 3'38"88" - saut en longueur : 3m94 - et 6m15 au poids.
 
 
Les resultats complets de ces championnats ICI
Quelques photos de Jean-François GRATADE ICI  :-)
 
 
# FELICITATIONS A NOA ET GABIN POUR CES TRES BEAUX RESULTATS
UN TRES GRAND MERCI A ANTONIN ET JEAN-FRANCOIS NOS COACHS POUR L'ACCOMPAGNEMENT.

A chacun son chrono pour ne pas perdre de temps à Illiers...

TCTP2018 1

 

Samedi 24 novembre 2018, les rouges ont participé en nombre au Trail Contre le Temps Perdu à Illiers Combray (28)... 33 engagés sur les différentes courses, 32 partants, 31 finishers.

 

Sur le 8km200 :

  • Gaël LALLOZ termine 20ème au scratch - 10ème SEM en 36'22"
  • Mickaël LEMAITRE termine 39ème au scratch - 9ème V1M en 39'11"
  • Aurélien COCHUYT termine 44ème au scratch - 17ème SEM en 39'39"
  • Christophe CAGNEUX termine 48ème au scratch - 10ème V1M en 39'57"
  • Vincent NOEL termine 74ème au scratch - 29ème SEM en 41'47"
  • Frédéric CUILLERDIER termine 80ème au scratch - 31ème SEM en 42'01"
  • Jérome BORDIER termine 86ème au scratch - 35ème SEM en 42'21"
  • David MARTIN termine 99ème au scratch - 19ème V1M en 42'47"
  • Alain NEILLE termine 130ème au scratch - 11ème V2M en 45'18"
  • David BOUGOT termine 133ème au scratch -  28ème V1M en 45'24
  • Séverine LOEILLOT termine 146ème au scratch - 4ème V1F en 45'51"
  • Olivier DUBOIS termine 148ème au scratch - 34ème V1M en 46'02"
  • Karine DAVID termine 200ème au scratch - 10ème V1F en 48'40"
  • Jessica MOULINARD termine 208ème au scratch  - 4ème ESF en 49'05"
  • Claude COSTAROS termine 219ème au scratch - 19ème V2M en 49'39"
  • Sophie LE ROY termine 220ème au scratch - 15ème V1F en 49'46"
  • David BOUILLY termine 229ème au scratch - 56ème V1M en 50'22"
  • Sandrine MOULINARD termine 244ème au scratch - 20ème V1F en 51'27"
  • Adeline LALLOZ termine 352ème au scratch - 43ème SEF en 56'25"
  • Bruno BOULAY termine 381ème au scratch - 36ème V2M en 58'12"
  • Ghislaine BOULAY termine 382ème au scratch - 13ème V2F en 58'12"
  • Nicole MANCION termine 417ème au scratch - 1ère V3F en 1h00'41"
  • Eloïse AURIC termine 462ème au scratch - 76ème SEF en 1h03'21"

Sylvain GOUHOURY a quand à lui,du abandonner en cours de parcours pour des douleurs lombaires, alors qu'il etait 5ème au scratch.

 

TCTP2018 2

 

Sur le 16km500 :

  • Alain AMAR termine 104ème au scratch - 12ème V2M en 1h25'28"
  • Delphine BAR termine 172ème au scratch - 5ème V1F en 1h32'35"
  • Stéphanie MORO termine 208ème au scratch - 10ème V1F en 1h40'46"
  • Damien RANGER termine 241ème au scratch - 92ème V1M en 1h50'35"

 

Nos jeunes rouges :

 

Sur le 900m - Eveils Athlé  :

  • Louna CAGNEUX termine 53ème en 5'17"

 

Sur le 1400m - Poussins :

  • Lilou CAILLARD LOEILLOT termine 33ème en 6'46"

 

Sur le 2400m - Benjamins et Minimes :

Axel CUILLERDIER termine 36ème - 9ème Minime en 13'18"

Hugo GAGNEUX termine 42ème - 14ème Benjamin en 15'10"

 

TCTP2018 Louna Cagneux

 

TCTP2018 Lilou Caillard

 

TCTP2018 hugo cagneux

 

TCTP2018 axel cuillerdier

 

Les classements complets de l'ensemble des courses sont ICI

 

Les photos des rouges sont ICI

Les photos de Bernard GERMOND sont ICI

Les photos de Marc FRANTZ sont ICI et ICI

 

# FELICITATIONS A TOUS LES ROUGES POUR CETTE TRES BELLE PARTICIPATION...

DE JOLIS CHRONOS ET PROGRESSIONS ;-)

 

Beaux resultats de nos jeunes rouges aux départementaux de cross UNSS

UNSS 28

 

Mercredi 21 novembre 2018, plusieurs jeunes rouges couraient les championnats départementaux de cross UNSS sous les couleurs du collège François Rabelais de Cloyes.
 
Dans la catégorie benjamine / 240 arrivants:
  • Chloé GUILLOT termine 103ème.
 
Dans la catégorie benjamin / 294 arrivants:
  • Néo COMMUNEAU termine 2ème 
  • Noa VINCENT termine 59ème
  • Manoah BILLOUIN termine 106ème
 
Dans la catégorie minime / 158 arrivants:
  • Lilou COMMUNEAU termine 28ème

 

Les classements complets sont ICI

 

# FELICITATIONS POUR CES TRES BEAUX RESULTATS :-)

Luc Bourdillon a bouclé son marathon d'Orléans

Luc Bourdillon marathon orleans 2018

 

Ce matin dimanche, Luc BOURDILLON était le seul engagé des rouges sur le Marathon d'Orléans Sologne.
 
Luc boucle son marathon en 4h05'48" - 202ème au scratch - 48ème V2M et améliore sa marque de 4h07'31" établie sur le Marathon de Cheverny, le 1 avril 2017.
 
Les résultats complets sont ICI
 
# FELICITATIONS LUC - BEST RECORD :-)

Un gros WE sportif et animé pour l'AC CLOYES

Cross Seresville 2018
 
Ce week-end, les rouges etaient sur tous les terrains cross, trail, foot et même sur les planches...
 
Ce dimanche 11 novembre 2018, 16 atlètes cloysiens dont 15 jeunes etaients au départ du Cross National de Seresville et on peut dire qu'en cette date mémorable, tous ont bien défendu leurs couleurs.
 
Sur l'Animation Eveil Athlétisme Garçon (55 participants):
 
Thimote
 
  • Thimoté BECHEREAU termine 7ème en 3'34".

 

 
Sur le 1000m - Poussines ( 65 participants) :
 
Lucie
  • Lucie MASSON termine 42ème en 4'47"
  • Lilou CAILLARD LOEILLOT termine 44ème en 4'47"
  • Mitti LANGUILLE termine 47ème en 4'50"
  • Faustine PROVOST termine 48ème en 4'50"

 

 
Sur  le 1000m - Poussins - 88 participants :
 
Arthur
 
  • Arthur PHILIPPE termine 21ème en 4'03"
  • Ewen LOINARD termine 28ème en 4'08"
  • Renan CABARET termine 67ème en 4'32"
  • Lucas LUXEREAU termine 81ème en 4'54"

 

 
Sur le 2000m - Benjamines - 67 participants : 
 
Chloe
 
  • Chloé GUILLOT termine 57ème en 10'12"

 

 
Sur le 2000m - Benjamins - 59 participants :
 
Gabin
 
  • Gabin CHAILLOT termine 5ème en 7'40"
  • Noa VINCENT termine 7ème  en 7'44"
  • Manoah BILLOUIN termine 20ème  en 8'18"

 

 
Sur le 3000m - Minimes -  80 participants - 43 Hommes - 37 Femmes:
 
Samantha
 
  • Samantha LOQUET  termine 63ème au scratch et 22ème féminine en 14'48"

 

 
Sur le 3000m - cadettes -  cross court -  68 participants :
 
Clara
 
  • Clara GUILLOT termine 63ème au scratch - 25ème CAF en 15'34"

 

 
Sur le cross de 4200m - Juniors, Espoirs, Seniors, Masters Femmes et Cadets - 116 participants :
  • Séverine LOEILLOT termine 99ème au scratch - 13ème V1F en 20'41"
 
Tous les résultats complets du Cross de Seresville sont ICI
Les photos des rouges sont ICI
 
# FELICITATIONS... VOUS ETES VENUS, VOUS AVEZ VU ET VOUS VOUS ETES SUPER BIEN BATTUS.
FIERS DE VOUS LES  ROUGES
 
********
 
 Trail truffieres 2018 1
 
Patrick VERDIER etait parti tenter l'aventure du 28km du Trail des Truffières (26)...
 
TIC termine son Trail qui comptait tout de même un dénivelé de 1220mD+ en 3h12'.
 
Le résumé de TIC : "Escalade, rocher, pierre, sable, Il fallait jongler pour mettre les pieds. Très joli Trail parmi la lavande et les chênes verts... Principalement du mono trace... J'en ai chié, mais j'ai pris mon pied".
 
# FELICITATIONS TIC, IL FALLAIT ETRE BIEN D'ATTAQUE, AUJOURDHUI.
 
********
 
2 equipes 
 
 
Vendredi soir, une equipe de coureurs cloysiens était invitée par les vétérans de l'US CLOYES-DROUE à disputer un match de football très amical :-)
 
Pour la petites histoires, nos rouges très au point physiquement ont battus leurs adversaires footballeurs par 7 buts à 4... Une  revanche est d'ores et déjà envisagée pour le printemps prochain.
 
Les rouges
 
# ALLEZ LES ROUGES
 
********
 
Et pour finir, la plus belle action de nos rouges pour ce WE...
 
Logo calabadoure
 
 
Patrice LUCAS, Denis MENON, Nadine MENON, Bruno BOULAY, Rémy BOULAY et  Julie LUCAS toujours rouge de coeur sont montés sur les planches avec LA CALABADOURE pour interpréter un spectacle  à but caritatif qui permettra aux joelettes de C CHARTRES HANDI RUN de participer gratuitement à la 10ème édition anniversaire du TRAIL CLOYSIEN DES 3 RIVIERES.
 
# UN ENORME MERCI A NOS ATHLETES AU GRAND COEUR ET AUX AUTRES COMEDIENS DE LA CALABADOURE

 

 

Page 2 sur 44