Un week-end chargé pour les Rouges, avec une quarantaine de participants sur 3 compétitions, entre illiers et Val de Reuil (indoor) en passant par la Rochelle...
Découvrez les résultats du week-end!!!
Ce Samedi 27 Novembre, avait lieu le trail d'illiers Combray dans la patrie de Marcel Proust. Au menu froid, lavoirs, passage de rivières et terrain gras!!
Une délégation de 24 coureurs de l AC Cloyes était présente, dont quelques nouveaux licenciés dont c'était la 1ère course en Rouge : Karen, Lise, Benjamin, Christophe,.
Sébastien faisait son retour à la compétition accompagné d'Enzo son fils.
Sur l Islérienne 8km avec 432 classés :
classement nom temps puce catégorie
19 Barbier-Pally Enzo 38:14 3 CA
79 Loeillot Séverine 46:16 2 M2
200 Chevereau Christelle 53:10 8 M0
244 Duguy Christelle 56:44 13 M2
245 Rouillon Magali 56:44 14 M0
335 Boulay Bruno 1h03:08 25 M3
336 Boulay Gigi 1h03:10 11 M4
348 Aymé Karen 1h03:58 19 M1
364 Allion Lise 1h05:14 22 M1
370 Lusseau Benjamin 1h05:20 42 Sen
418 Barbier Sébastien 1h12 :33 29 M3
Sur le trail contre le temps perdu 12.5 km 293 engagés :
classement nom temps puce catégorie
9 Rougeault Christophe 50:12 1 M1
18 Papin Alexandre 52:56 2 M2
20 Chardon Jil 53 ;07 2 M3
52 Trouillet Nicolas 58:31 7 M1
54 Lalloz Gael 58:42 7 M0
72 Cochuyt Aurélien 1h00:07 9 M1
112 Leclercq Cyril 1h03:53 19 M1
116 Yon Fabrice 1h04:12 10 M4
125 Noel Vincent 1h05:01 13 M0
126 Bordier Jérome 1h05:01 14 M0
132 Loinard Samuel 1h05:07 21 M1
143 Deslandes Jérémy 1h05;53 17 M0
262 Lucas Patrice 1h20:47 18 M4
A noter les podiums dans leur catégorie respective d'Enzo, Séverine, Alex, Jil et la victoire de Christophe en M1
La soirée ' est terminée dans une pizzeria, dans une bonne ambiance réservée par Bruno Boulay
Bravo à vous tous !!!!
Ce Dimanche 28 Novembre avait lieu le marathon de la Rochelle avec une météo frisquette, 4 Rouges étaient engagés!!
Sur le 10km Johnny Bordier et Adeline Langellier ont fini la course la main dans la main
Langellier Adeline 1804 97M0. 1h05.44s
Bordier Johnny 1805. 147M1. 1h05.44s
C'était le retour à la compétition pour tous les 2 après plus de 2 ans sans course, prometteur pour la suite !
Sur la course reine, le marathon, étaient engagés Delphine Bar et Luc Bourdillon. Tous les 2 ont fait une belle course et Delphine est passée sous les 4h00 dans le temps réel !! Il y avait 6582 coureurs classés à la fin de la course
Delphine temps officiel 4h01 59s temps réel 3h57 27 se Classant 3332
Luc temps officiel 4h23 37s temps réel 4h19.04s. Classement 4730
Ils sont tous les 2 finishers!!! Bravo à tous les 4 d'avoir représenté le club en Charente-Maritime.
L'école d'athlétisme, à partir des Benjamins, mais aussi les adultes, avaient rendez-vous à Val de Reuil pour les championnats départementaux indoor, dans la sublime salle Jesse Owens!!
Découvrez de nombreuses photos ICI, ainsi que le détail des résultats ICI. Les nouveaux records personnels sont notés en rouge !!
Voici les résultats des 5 benjamines participantes, à noter que pour Louise et Jeanne il s'agissait de leur première compétition benjamines !!!
11 | 64 pts | MARCHAND Louise | Ac Cloyes | 028 | CEN | BEF/09 | ||||||||||
50m S : 8''50 - Pds2 S : 7m77 - Haut S : 1m15 |
32 | 42 pts | ROYANT Lili | Ac Cloyes | 028 | CEN | BEF/09 | ||||||||||
50m S : 8''83 - Long S : 2m98 - Pds2 S : 5m37 |
42 | 34 pts | LEPINE-COMTE Louna | Ac Cloyes | 028 | CEN | BEF/10 | ||||||||||
50m S : 8''82 - Long S : 2m81 - Pds2 S : 4m12 |
45 | 32 pts | MARMASSE Jeanne | Ac Cloyes | 028 | CEN | BEF/10 | ||||||||||
50m S : 8''75 - Long S : 2m63 - Pds2 S : 4m18 |
47 | 30 pts | MASSON Lilou | Ac Cloyes | 028 | CEN | BEF/09 | ||||||||||
50m S : 8''90 - Long S : 2m94 - Pds2 S : 3m39 |
Chez les minimes filles, les 3 filles participaient sur un triathlon classique ou orienté!!
23 | 48 pts | LANGUILLE Mitti | Ac Cloyes | 028 | CEN | MIF/08 | ||||||||||
Haut S : 1m15 - Long S : 3m74 - 50H (76) S : 11''02 |
26 | 46 pts | GUILLOT Chloe | Ac Cloyes | 028 | CEN | MIF/07 | ||||||||||
50m S : 8''17 - Long S : 3m31 - 50H (76) S : 10''88 |
36 | 36 pts | MASSON Lucie | Ac Cloyes | 028 | CEN | MIF/08 | ||||||||||
50m S : 8''10 - Long S : 3m02 - Pds3 S : 4m87 |
Les Benjamins découvraient la compétition en salle et l'ambiance qui l'accompagne!!!
20 | 39 pts | CABARET Renan | Ac Cloyes | 028 | CEN | BEM/09 | ||||||||||
Long S : 2m81 - 50m S : 8''86 - Pds3 S : 5m51 |
28 | 26 pts | AVRIL Thadde | Ac Cloyes | 028 | CEN | BEM/10 | ||||||||||
Long S : 2m45 - 50m S : 9''13 - Pds3 S : 4m45 |
Antoine étant Cadet n'avait pas la contrainte du triathlon et a pu choisir ces épreuves. Il est parti sur le 400m, en découvrant cette épreuve et sur la longueur!!
4 | 73''51 | BADIER Antoine | Ac Cloyes | 028 | CEN | JUM/04 | 49 |
10 | 3m86 | BADIER Antoine | Ac Cloyes | 028 | CEN | JUM/04 | 270 | |||||||||
3m86 / 3m85 / 3m36 |
Sur le 800m, Luc et Antonin participaient principalement pour le plaisir devant les jeunes!!!
6 | 2'25''98 | SEVIN Antonin | Ac Cloyes | 028 | CEN | SEM/95 | 285 | |||||||||
9 | 2'46''05 | FOURRIER Luc | Ac Cloyes | 028 | CEN | MAM/71 | 63 |
Egalement un très grand merci à Yohan et Denis qui ont participé en tant que jurys pour permettre aux jeunes de participer!!! Et à Luc et Antonin pour l'encadrement des jeunes, mais aussi pour gérer le stress présent pour certains !!!
Un très grand bravo à tous pour vos participations nombreuses ce week-end, un réel bonheur de voir tant de Rouges participer aux compétitions et s'épanouir !!!