La semaine précèdent les vacances de noël, le club à reçu son kit de sautoir en hauteur extérieur (tapis, poteaux et garage de rangement)  Cette installation va permettre à toutes les catégories jeunes de s'entrainer à cette discipline assez technique, en extérieur.  Cela s'avérait impossible jusqu'à présent puisqu'il n'éxistait plus de sautoir en extérieur...

Le garage va permettre de protèger le tapis et les poteaux  ainsi que d'éviter l'utilisation du tapis sans autorisation !!

 

Un joli cadeau de Noël pour l'école d'athlétisme principalement mais pas que et qui va permettre d'améliorer le dévèloppement technique des jeunes.

Nous pouvons rappeler que nous avons eu dans notre club, dans les annéees 1990, une multiple championne de France de saut en hauteur, Elodie Leroy. Elle avait établi également de nombreux records, dont notamment le record de France UNSS cadette avec 1m81...  Et qui avait également participé à l'équivalent des championnats d'Europe Cadets... Elle était entrainée par Marie-Pierre.

Aucune description disponible.

Les jeunes ont pu l'inaugurer le samedi 18 décembre avec quelques sauts en 3 appuis!!! Retrouvez de nombreuses photos ici

 

Cet achat n'aurait pas été possible sans aide financière et notamment la subvention du Fonds de Développement de la Vie Associative (FDVA) prenant en charge environ 60% de l'investissement, le reste étant à la charge du club  !!! C'est un effort financier important pour le club, mais il permet de continuer à proposer des entrainements de qualité aux jeunes, mais aussi de respecter notre projet de club !!! 

 

 

De nombreux Rouges participaient à 2 compétitions ce week-end, et ce, pour la bonne cause, car les 2 courses partagaient les recettes avec le téléthon !!! 

Samedi 4 Décembre 2021 était organisé le trail du Phenix à Chateaudun. Organisé par les parents d'élèves au profit du Telethon, les coureurs/randonneurs pouvaient partir à l'heure qu'ils desiraient.  Pas de classement.: Cyril Leclercq Jerome Bordier et Gaelle Mercier partaient ensemble et ont fait le parcours de 13.4km en 1h20mn04s. Ce fut un plaisir pour eux de courir pour une bonne cause..
 
Ouvrir la photo
 
 
 
Karine David,Karine Mondamert,Séverine Goussard et une amie ont fait le 13km sous la pluie le vent et un peu de grêle. Malgré une erreur de parcours au début, elles sont satisfaites de leur course. Bravo à toutes et tous pour ce trail pour le Telethon.
 
Aucune description disponible.
 
 
 
Dimanche 5 décembre avait lieu le traditionnel cross de Chateaudun en profit du Téléthon, avec 6 courses au programme, dont le championnat départemental de cross court !! Dernier cross avant le championnat départemental  à Dreux le 16 janvier !! 32 rouges ont participé !!! 
 
Retrouvez de nombreuses photos ici et les résultats complet et détaillés ici
 
La matinée a commencé avec la course réunissant les benjamines, les benjamins et les minimes filles sur une distance de 2100m environ. Sur 41 participants au départ 13 rouges!!
 
Aucune description disponible.
 
7   9'32''   MASSON Lucie   Ac Cloyes   028   CEN   MIF/08 3ème MIF
11   9'53''   FURET Noe   Ac Cloyes   028   CEN   BEM/09
17   10'06''   MASSON Lilou   Ac Cloyes   028   CEN   BEF/09
19   10'12''   GUILLOT Chloe   Ac Cloyes   028   CEN   MIF/07
21   10'18''   LANGUILLE Mitti   Ac Cloyes   028   CEN   MIF/08
26   10'37''   AVRIL Thadde   Ac Cloyes   028   CEN   BEM/10
28   10'42''   MARCHAND Louise   Ac Cloyes   028   CEN   BEF/09
29   10'43''   GIRAUDEAU Nathanael   Ac Cloyes   028   CEN   BEM/09
30   10'48''   BERTRAND Aleane   Ac Cloyes   028   CEN   BEF/09
32   10'58''   JOUBERT Anae   Ac Cloyes   028   CEN   BEF/09
36   11'16''   LHUILLIER Beryl   Ac Cloyes   028   CEN   BEF/10
37   11'22''   BADIER Alice   Ac Cloyes   028   CEN   MIF/08
39   11'36''   BESLAY Justine   Ac Cloyes   028   CEN   BEF/09

 

Puis c'était au tour des Eveils de s'élancer sur une petite boucle à réaliser le plus de fois possible en 6min!! Actuellement nous n'avons pas de résultats à fournir mais nos 6 se sont très bien débrouillés!!!

Aucune description disponible.
 
Pour la 3ème course de la journée, le cross court départemental, avec à la clé les premièrs titres de champion départemental de cross de la saison. 4 participants constituant une équipe pour le classement par équipe!! Au programme 3595m!! 
 
Aucune description disponible.
 
7   13'27''   SEVIN Antonin   Ac Cloyes   028   CEN   SEM/95  
8   13'30''   ROUGEAULT Christophe   Ac Cloyes   028   CEN   MAM/78 2ème master
9   13'55''   PAPIN Alexandre   Ac Cloyes   028   CEN   MAM/77 3ème master
20   16'17''   LOINARD Samuel   Ac Cloyes   028   CEN   MAM/80
 
Les résultats des 4 athlètes permettaient à l'équipe de prendre la 2ème par équipe et de devenir vice-champion départemental de cross court!! 
Dans la 4ème course, pour les poussins avec 1200m  au programme, nous retrouvions 7 rouges au départ!!
 
Aucune description disponible.
 
 
 
 
11   5'34''   IVAN Eduard (Rou)   Ac Cloyes   028   CEN   POM/11
14   5'45''   ROUBALAY Noe   Ac Cloyes   028   CEN   POM/11
16   6'02''   CAILLET-BREILLET Camille   Ac Cloyes   028   CEN   POF/12
25   6'29''   GABARD Lou   Ac Cloyes   028   CEN   POF/11
26   6'30''   ILES Gabrielle   Ac Cloyes   028   CEN   POF/12
27   6'39''   FERNANDES FERREIRA Inaya   Ac Cloyes   028   CEN   POF/12
29   7'00''   BONITEAU Cassandre   Ac Cloyes   028   CEN   POF/11

 

Dans la 5ème course, rassemblant les minimes masculin, les cadets M et F et les Juniors F, 2 Rouges au départ!! 

Aucune description disponible.
 
 
 

Ce week-end, l'Athlétique Club de Cloyes organisait les premiers championnats départementaux de Relais-cross de l'histoire en l'Eure et Loir et ce, après qu'une équipe de Seniors ait participé à deux reprises à ce type d'épreuves : la première fois en 2019 puis en février 2020 lors des régionaux à Saran !!

Le site des Tirelles a été choisi par les organisateurs pour accueillir cette épreuve avec un parcours technique et rythmé par de nombreuses relances et faux plats !!! Les coureurs ont pu profiter des étangs de Cloyes comme paysage. Le ciel chargé en nuages en début de matinée leur a épargé la pluie !!

Au programme étaient proposés 4 relais-cross pour les catégories poussins/benjamins/minimes et élites, ainsi qu'une animation de 6' pour les Eveils.Les équipes de 4 coureurs étaient composées de 2 femmes et 2 hommes. Ce sont les femmes qui ont pris le départ en premier car nous sommes en année impaire.

Retour sur cette matinée marquant les premiers titres des champions départementaux !!!

Retrouvez un grand nombre de photos ici, n'hésitez pas à rajouter vos photos de l'évènement sur le lien !!

Pour débuter la matinée, les éveils se sont élancés pour une animation sur une boucle de 200m à effectuer le maximum de fois en 6'.

 

Aucune description disponible.

Pour la première course décernant les titres de champions départementaux, les poussins se sont élancés sur une boucle de 980m à effectuer par chaque membre de l'équipe. Sur cette course 3 équipes Rouges étaient au départ, la première équipe termine 4ème à une trentaine de secondes du podium, puis les 2 autres équipes se classent 6ème et 7ème !!!

 

 

Voici les résultats de cette course : 

1   19'09''       ACLAM 1           /        
  POURRIOT Elaia (POF/12) / 980:, JACQUARD Lohan (POM/12) / 980:, JEROLON Ouacila (POF/12) / 980:, BESNARD Thomas (POM/11) / 980:
2   19'23''       ACLAM 2           /        
  OUELHADJ Lisa (POF/12) / 980:, VERNEUIL Mathis (POM/12) / 980:, PONELLE-DELPORTE Clara (POF/12) / 980:, BAILLE Aurelien (POM/12) / 980:
3   20'09''       OCCBA 2           /        
  BOUILLY Maelys (POF/11) / 980:, TORAILLE Lubin (POM/12) / 980:, COUSIN Tessa (POF/11) / 980:, SENOUSSAOUI Arthur (POM/11) / 980:
4   20'38''       AC CLOYES 1           /        
  BELLANGER Lise (POF/11) / 980:, DELAUNAY Timeo (POM/11) / 980:, CAILLET-BREILLET Camille (POF/12) / 980:, IVAN Eduard (POM/11) / 980:
5   20'54''       OCCBA 1           /        
  FERRIERE Adele (POF/11) / 980:, GONTIER Corentin (POM/12) / 980:, VANNIER Myrtille (POF/12) / 980:, MARIN Baudouin (POM/11) / 980:
6 22'02'' AC CLOYES 2 /
FERNANDES FERREIRA Inaya (POF/12) / 980:, CHATONNIER Luca (POM/11) / 980:, BONITEAU Cassandre (POF/11) / 980:, LORIGNY Anthonin (POM/11) / 980:
7 22'16'' AC CLOYES 3 /
GABARD Lou (POF/11) / 980:, FURET Jules (POM/12) / 980:, ILES Gabrielle (POF/12) / 980:, ROUBALAY Noe (POM/11) / 980:
8   22'35''       ACLAM 4           /        
  BOULAY LHEMERAY Emy (POF/11) / 980:, CHOQUET Timeo (POM/12) / 980:, COLIN Ines (POF/12) / 980:, ROUGERON Theo (POM/11) / 980:
9   23'09''       ACLAM 3           /        
  FERRAND Pernelle (POF/12) / 980:, GANDU Lyes (POM/11) / 980:, FROMENT Violette (POF/12) / 980:, ARBOGAST Clement (POM/11) / 980:

 

Puis ensuite c'est au tour des benjamins, avec également 3 équipes Rouges d'inscrites. La 3ème équipe étant composée de 3 filles celle-ci n'apparaitra pas dans le classement afin de respecter le règlement? mais permettant aux jeunes de participer quand même. Les benjamins disputaient ce relais sur une boucle de 1390m avec plusieurs passages de fossés et dans les fameuses montées du champ !!

1   23'35''       ACLAM 1           /        
  MOURTADI Inelle (BEF/09) / 1390:, BAILLE Florian (BEM/09) / 1390:, LHOSTE Emmy (BEF/10) / 1390:, DOHEY-RANOUILLE Tom (BEM/09) / 1390:
2   24'23''       DACA 1           /        
  MANJOUJ Malak (BEF/09) / 1390:, RIZKI Yanis (BEM/09) / 1390:, OUHAMMI Ines (BEF/09) / 1390:, GAUTHIER Maxence (BEM/10) / 1390:
3   24'53''       ESPD           /        
  KEKELE SERRE Anne (BEF/10) / 1390:, GUYOT Paul (BEM/10) / 1390:, DEHMAS Nayla (BEF/10) / 1390:, MARTIN Louis (BEM/10) / 1390:
4   24'57''       ACLAM 2           /        
  CHARLES Anais (BEF/10) / 1390:, BORDERON Tom (BEM/10) / 1390:, CORMIER Camille (BEF/09) / 1390:, LECOMTE Adrian (BEM/10) / 1390:
5   25'53''       AC CLOYES 1           /        
  MARCHAND Louise (BEF/09) / 1390:, FURET Noe (BEM/09) / 1390:, MASSON Lilou (BEF/09) / 1390:, NUNES-JANSSENS Marc-alexandre (BEM/10) / 1390:
6   27'42''       OCCBA           /        
  CAUCHOIS Automne (BEF/10) / 1390:, VAVASSEUR Yoann (BEM/10) / 1390:, TOUZE Rachel (BEF/10) / 1390:, DAVIGNON Louis (BEM/10) / 1390:
7   28'42''       DACA 2           /        
  BIFISSE Melyna (BEF/09) / 1390:, EL HADI Zakaria (BEM/10) / 1390:, GHANI Louisa (BEF/10) / 1390:, DEGLAS Evan (BEM/09) / 1390:
8   28'50''       AC CLOYES 2           /        
  BERTRAND Aleane (BEF/09) / 1390:, AVRIL Thadde (BEM/10) / 1390:, LEPINE-COMTE Louna (BEF/10) / 1390:, GIRAUDEAU Nathanael (BEM/09) / 1390:

 

Puis c'était au tour des minimes de s'élancer sur le même boucle que les benjamins, avec 1 seule équipe Rouge inscrite : 

Relais cross minimes | | Relais cross minimes | Chr : M | 12:30
1   21'06''       ACLAM 1           /        
  JUILLET-MARSAT Clara (MIF/08) / 1390:, GUILLARD Jolan (MIM/07) / 1390:, GIRET Line (MIF/07) / 1390:, ROYANT Gustave (MIM/07) / 1390:
2   21'45''       ACLAM 2           /        
  GAUDRON Albane (MIF/07) / 1390:, POULLARD Liam (MIM/07) / 1390:, DORANGE Axelle (MIF/08) / 1390:, DUPUIS Eliott (MIM/08) / 1390:
3   22'52''       ACLAM 3           /        
  FATOUX Manon (MIF/07) / 1390:, NOHE Maxime (MIM/07) / 1390:, PINON Manoe (MIF/08) / 1390:, ACHI Ahmed (MIM/07) / 1390:
4   23'25''       DACA 1           /        
  PROVOT Lucie (MIF/08) / 1390:, LEGEAY Leopold (MIM/08) / 1390:, BAZEMONT-VICTOR Juliette (MIF/08) / 1390:, VIOLON Ulysse (MIM/07) / 1390:
5   23'49''       DACA+ESPD 3           /        
  LOPES BAPTISTA DA CO Eva (MIF/08) / 1390:, ERROUAIBI Hilal (MIM/07) / 1390:, TELMAR Ines (MIF/08) / 1390:, FAISANT Marius (MIM/08) / 1390:
6   24'33''       DACA+ESPD 2           /        
  CHOATENE Ibtissem (MIF/08) / 1390:, TRAD Mohamed (MIM/07) / 1390:, GOMES Evora (MIF/08) / 1390:, CHACHI Milhane (MIM/08) / 1390:
7   24'48''       ACLAM 4           /        
  TENTEN Celia (MIF/08) / 1390:, PONCHON Arthus (MIM/08) / 1390:, HUGO Adele (MIF/08) / 1390:, JUGAN Axel (MIM/08) / 1390:
8   26'01''       AC CLOYES           /        
  MASSON Lucie (MIF/08) / 1390:, GASNIER Louis (MIM/08) / 1390:, GUILLOT Chloe (MIF/07) / 1390:, LOINARD Ewen (MIM/08) / 1390:

 

Pour finir la journée, la course élite rassemblait 2 catégories, les U20 (CA et JU) et la catégorie élite (JU à MA). 9 équipes étaient au départ, dont 3 dans la catégorie U20. 2 équipes Rouges au départ, une dans chaque catégorie !!!

Les résultats des élites : 

A noter que pour Delphine et Frédéric, il s'agissait de leur première éxpèrience sur une course typée "cross" !!! Dans cette course on retrouvait le vice-champion de France de Cross dans la catégorie Master la semaine dernière à Montauban, ainsi qu'une championne de France master sur piste !!!

1   28'03''       ACLAM 1           /        
  PHILIPPE-BORGET Emilie (VEF/80) / 1870:, PETRUS Olivier (VEM/75) / 1870:, LECONTE Sandra (VEF/76) / 1870:, M PASSI Stephen (SEM/94) / 1870:
2   28'58''       DACA 1           /        
  BOUZOUINA Salome (JUF/04) / 1870:, PIE Willy (VEM/75) / 1870:, DEPORTE Lea (SEF/94) / 1870:, CHAKKAR Mounir (VEM/74) / 1870:
3   29'37''       ACLAM 2           /        
  LABRIOT Eva (SEF/98) / 1870:, CHARRIER Cedric (SEM/91) / 1870:, DHALLUIN Veronique (VEF/72) / 1870:, JOBARD Matthieu (VEM/84) / 1870:
4   29'43''       PASSION RUNNING DU PERCHE           /        
  THEOLOGIEN Severine (VEF/74) / 1870:, LAZAAR Said (VEM/74) / 1870:, FETIVEAU Marie (SEF/95) / 1870:, TREGER Kevin (VEM/87) / 1870:
5   31'55''       DACA 2           /        
  LAUVERNIER Louanne (JUF/04) / 1870:, ACHAFI Said (VEM/79) / 1870:, LEHCEN HAUGAS Meya (JUF/04) / 1870:, EL HAISSOUNI Taoufik (SEM/88) / 1870:
6   32'51''       AC CLOYES           /        
  BAR Delphine (VEF/78) / 1870:, BARBET Frederic (VEM/75) / 1870:, LOEILLOT Severine (VEF/73) / 1870:, PAPIN Alexandre (VEM/77) / 1870:

 

Les résultats U20 : 

L'équipe U20 a vu Julia s'arreter à mi-parcours, ne se sentant pas bien très certainement à cause d'une grosse hypoglicémie. Nous vous rassurons, elle va bien et elle est sortie en fin d'après-midi de l'hopital !! Le comité a autorisé le 4ème relayeur à prendre le départ avec le dernier coureur, un grand merci à eux pour ce geste!!!

1   30'21''       ACLAM           /        
  MOINE BOUKHEDIMI Juliette (CAF/05) / 1870:, BENOIT Evan (CAM/05) / 1870:, BOURBON-DENIS Celestine (CAF/06) / 1870:, KYVEL Valentin (CAM/05) / 1870:
2   31'35''       DACA           /        
  PIE Mathilde (CAF/05) / 1870:, SOW Sada (CAM/05) / 1870:, ALIB Naima (CAF/06) / 1870:, VERGEROLLE Lenny (CAM/05) / 1870:
3   32'51''       AC CLOYES           /        
  GUILLOT Clara (JUF/03) / 1870:, BILLOUIN Manoah (CAM/06) / 1870:, VILLERS Julia (CAF/05) / 1870:, KABDANI Ismael (CAM/06) / 1870:

 

Un très grand Bravo à tous pour vos résultats et pour vous être dépassés pour vos équipes !!! Une très belle expérience collective et de partage !!!

Tout cet évènement n'aurait pas été possible sans l'engagement des bénèvoles pour l'installation la veille et pour le rangement, ainsi que des personnes présentes sur le parcours et sur les différents stands !!! Un grand merci à tous d'avoir permis à la compétition de se dérouler dans les meilleures conditions!!!

Nous avons reçu les remerciements et les félicitations du président du comité d'Eure et Loir ainsi que des clubs présents pour cette belle organisation et ce magnifique parcours !!!

Samedi 20 Novembre notre DJ et clown Jérémy a fait les 10km du Maine libre entre Le Mans et Allonnes. Il a fait un excellent chrono et s'est épaté lui même ! Il y avait 2491 coureurs classés. Bravo à toi Jeremy !

Aucune description disponible.

Aucune description disponible.

 

Un week-end chargé pour les Rouges, avec une quarantaine de participants sur 3 compétitions, entre illiers et Val de Reuil (indoor) en passant par la Rochelle...

Découvrez les résultats du week-end!!!

Ce Samedi 27 Novembre, avait lieu le trail d'illiers Combray dans la patrie de Marcel Proust. Au menu froid, lavoirs, passage de rivières et  terrain gras!!

Aucune description disponible.

Aucune description disponible.

Une délégation de 24 coureurs de l AC Cloyes était présente, dont quelques nouveaux licenciés dont c'était la 1ère course en Rouge : Karen, Lise, Benjamin, Christophe,.

Sébastien faisait son retour à la compétition accompagné d'Enzo son fils.

Sur l Islérienne 8km avec 432 classés :

classement           nom                                           temps puce                                        catégorie

19                          Barbier-Pally Enzo                    38:14                                                 3 CA

79                          Loeillot  Séverine                       46:16                                                 2 M2

200                        Chevereau Christelle                 53:10                                                 8 M0 

244                        Duguy Christelle                        56:44                                                 13 M2 

245                        Rouillon Magali                          56:44                                                 14 M0 

335                        Boulay Bruno                             1h03:08                                             25 M3

336                        Boulay Gigi                                 1h03:10                                            11 M4

348                        Aymé Karen                                1h03:58                                            19 M1 

364                        Allion Lise                                    1h05:14                                            22 M1

370                        Lusseau Benjamin                       1h05:20                                            42 Sen

418                        Barbier Sébastien                        1h12 :33                                            29 M3  

Aucune description disponible.

 

Sur le trail contre le temps perdu 12.5 km  293 engagés :

classement               nom                                          temps puce                                        catégorie

9                               Rougeault Christophe                  50:12                                                1 M1

18                             Papin Alexandre                           52:56                                                2 M2

20                             Chardon Jil                                   53 ;07                                               2 M3

52                             Trouillet Nicolas                            58:31                                                7 M1

54                              Lalloz Gael                                   58:42                                                7 M0

72                              Cochuyt Aurélien                          1h00:07                                            9 M1

112                            Leclercq Cyril                                1h03:53                                            19 M1

116                            Yon Fabrice                                   1h04:12                                            10 M4 

125                            Noel Vincent                                  1h05:01                                            13 M0 

126                            Bordier Jérome                              1h05:01                                            14 M0

132                            Loinard Samuel                              1h05:07                                            21 M1

143                            Deslandes Jérémy                          1h05;53                                           17 M0

262                            Lucas Patrice                                  1h20:47                                            18 M4 

Aucune description disponible.

Ouvrir la photo

 

 A noter les podiums dans leur catégorie respective d'Enzo, Séverine, Alex, Jil et la victoire de Christophe en M1

La soirée ' est terminée dans une pizzeria,  dans une bonne ambiance réservée par Bruno Boulay 

Bravo à vous tous !!!!

 

Ce Dimanche 28 Novembre avait lieu le marathon de la Rochelle avec une météo frisquette, 4 Rouges étaient engagés!!

Sur le 10km Johnny Bordier et Adeline Langellier ont fini la course la main dans la main

Langellier Adeline 1804 97M0. 1h05.44s

Bordier Johnny 1805. 147M1. 1h05.44s

Peut être une image de 2 personnes, personnes debout et plein air

C'était le retour à la compétition pour tous les 2 après plus de 2 ans sans course, prometteur pour la suite !

Sur la course reine, le marathon, étaient engagés Delphine Bar et Luc Bourdillon. Tous les 2 ont fait une belle course et Delphine est passée sous les 4h00 dans le temps réel !! Il y avait 6582 coureurs classés à la fin de la course

Delphine temps officiel 4h01 59s temps réel 3h57 27 se Classant 3332

Luc temps officiel 4h23 37s temps réel 4h19.04s. Classement 4730

Aucune description disponible.

Ils sont tous les 2 finishers!!! Bravo à tous les 4 d'avoir représenté le club en Charente-Maritime. 

 

L'école d'athlétisme, à partir des Benjamins, mais aussi les adultes, avaient rendez-vous à Val de Reuil pour les championnats départementaux indoor, dans la sublime salle Jesse Owens!!

   

Découvrez de nombreuses photos ICI, ainsi que le détail des résultats ICI. Les nouveaux records personnels sont notés en rouge !!

Voici les résultats des 5 benjamines participantes, à noter que pour Louise et Jeanne il s'agissait de leur première compétition benjamines !!! 

11   64 pts   MARCHAND Louise   Ac Cloyes   028   CEN   BEF/09        
  50m S : 8''50 - Pds2 S : 7m77 - Haut S : 1m15
32   42 pts   ROYANT Lili   Ac Cloyes   028   CEN   BEF/09        
  50m S : 8''83 - Long S : 2m98 - Pds2 S : 5m37
42   34 pts   LEPINE-COMTE Louna   Ac Cloyes   028   CEN   BEF/10        
  50m S : 8''82 - Long S : 2m81 - Pds2 S : 4m12
45   32 pts   MARMASSE Jeanne   Ac Cloyes   028   CEN   BEF/10        
  50m S : 8''75 - Long S : 2m63 - Pds2 S : 4m18
47   30 pts   MASSON Lilou   Ac Cloyes   028   CEN   BEF/09        
  50m S : 8''90 - Long S : 2m94 - Pds2 S : 3m39

 

 Chez les minimes filles, les 3 filles participaient sur un triathlon classique ou orienté!!

23   48 pts   LANGUILLE Mitti   Ac Cloyes   028   CEN   MIF/08        
  Haut S : 1m15 - Long S : 3m74 - 50H (76) S : 11''02
26   46 pts   GUILLOT Chloe   Ac Cloyes   028   CEN   MIF/07        
  50m S : 8''17 - Long S : 3m31 - 50H (76) S : 10''88
36   36 pts   MASSON Lucie   Ac Cloyes   028   CEN   MIF/08        
  50m S : 8''10 - Long S : 3m02 - Pds3 S : 4m87

 

Les Benjamins découvraient la compétition en salle et l'ambiance qui l'accompagne!!!

20   39 pts   CABARET Renan   Ac Cloyes   028   CEN   BEM/09        
  Long S : 2m81 - 50m S : 8''86 - Pds3 S : 5m51
28   26 pts   AVRIL Thadde   Ac Cloyes   028   CEN   BEM/10        
  Long S : 2m45 - 50m S : 9''13 - Pds3 S : 4m45

 

Antoine étant Cadet n'avait pas la contrainte du triathlon et a pu choisir ces épreuves. Il est parti sur le 400m, en découvrant cette épreuve et sur la longueur!!

4   73''51   BADIER Antoine   Ac Cloyes   028   CEN   JUM/04       49
10   3m86   BADIER Antoine   Ac Cloyes   028   CEN   JUM/04       270
  3m86 / 3m85 / 3m36

 

Sur le 800m, Luc et Antonin participaient principalement pour le plaisir devant les jeunes!!!

6   2'25''98   SEVIN Antonin   Ac Cloyes   028   CEN   SEM/95       285
9   2'46''05   FOURRIER Luc   Ac Cloyes   028   CEN   MAM/71       63

 

 

Egalement un très grand merci à Yohan et Denis qui ont participé en tant que jurys pour permettre aux jeunes de participer!!! Et à Luc et Antonin pour l'encadrement des jeunes, mais aussi pour gérer le stress présent pour certains !!! 

Aucune description disponible.

Un très grand bravo à tous pour vos participations nombreuses ce week-end, un réel bonheur de voir tant de Rouges participer aux compétitions et s'épanouir !!! 

 

Avant de revenir sur les résultats des rouges lors du cross de Chartres du 11 Novembre. Revenons sur la performance de nos 2 rouges sur les foulées d'halloween le 31 Octobre à Saint-Aubin 

Jil et Séverine participaient au 17km dans les bois où se melaient des monstres... Jil a fini 30eme dans un excellent temps de 1h24mn28s Séverine pour sa reprise 188eme en 1h53mn35s. Bravo à eux 2 !! 

30 01:24:28 CHARDON Jil AC CLOYES 293 M2M (5 / 41) 12.0
188 01:53:35 LOEILLOT Severine AC CLOYES 306 M2F (5 / 10) 8.9

 

Aucune description disponible.

Ouvrir la photo

Ouvrir la photo

 

Ce jeudi 11 Novembre avait lieu le traditionnel Cross de Chartres dans sa nouvelle version au stade des Grands Près, 30 rouges participaient à cette compétition, principalement les jeunes de l'école d'athlétisme mais pas que !!! Retour sur cette compétition qui a eu lieu dans des conditions optimales avec ciel bleu et soleil au programme !!!

Vous retrouverez un grand nombre de photos ici!!! Une très grande satisfaction de voir autant de rouges présents sur les cross!!!

Pour commencer la journée ce sont nos 3 Eveils féminines qui se sont élancées sur une boucle de 250m à effectuer le plus de fois possible en 6'!!!

 

6   MASSON Elsa CLOYES AC 1800 EAF (6) 5
14   MICHAUDET Emma CLOYES AC 1803 EAF (14) 5
24   CORMIER Nyla CLOYES AC 1784 EAF (24) 4

 

Puis nos 4 Eveils masculin ce sont élancés sur le même principe !!! A noter la très belle 2ème place de Tom !!!

 

2   BURON Tom CLOYES AC 1783 EAM (2) 5
10   LORY Taho CLOYES AC 1798 EAM (10) 5
24   DAUVIN Ewen CLOYES AC 1785 EAM (24) 5
25   BEDARD Elyott CLOYES AC 1778 EAM (25) 5

 

Puis les 4 poussines se sont élancées sur la même boucle pour 6' d'effort également!! 

 

17   GABARD Lou CLOYES AC 1789 POF (17) 5
37   BONITEAU Cassandre CLOYES AC 1782 POF (37) 4
40   BELLANGER Lise CLOYES AC 1779 POF (40) 4
41   ILES Gabrielle CLOYES AC 1792 POF (41) 4

 

Puis nos 4 poussins sur les 6'!!! 

 

19   DELAUNAY Timeo CLOYES AC 1786 POM (19) 5
28   ROUBALAY Noe CLOYES AC 1805 POM (28) 5
30   IVAN Eduard CLOYES AC 1793 POM (30) 5
43   FURET Jules CLOYES AC 1787 POM (43) 4

 

Les Benjamines se sont ensuite élancées sur un parcours de 2070m !! Elles étaient 4 au départ pour la plus part pour leur premier cross!!

18 00:10:41 MARCHAND Louise CLOYES AC 1799 BEF (18 / 46) 11.6
26 00:10:51 MASSON Lilou CLOYES AC 1801 BEF (26 / 46) 11.4
27 00:10:51 BERTRAND Aleane CLOYES AC 1780 BEF (27 / 46) 11.4
35 00:11:18 LHUILLIER Beryl CLOYES AC 1796 BEF (35 / 46) 10.9

 

Puis les Benjamins sur un parcours de 2420m !! A noter que Nolan n'est pas dans le classement suite à une erreur d'aiguillage à la fin de son premier tour, il n'a fait qu'une boucle sur les 2!!

15 00:10:54 FURET Noe CLOYES AC 1788 BEM (15 / 39) 13.3
32 00:12:44 GIRAUDEAU Nathanael CLOYES AC 1790 BEM (32 / 39) 11.4
36 00:13:02 AVRIL Thadde CLOYES AC 1777 BEM (36 / 39) 11.1

 

Nos 3 minimes filles sont parties sur une boucle de 2930m !!

 

31 00:15:23 MASSON Lucie CLOYES AC 1802 MIF (31 / 45) 11.4
34 00:15:52 LANGUILLE Mitti CLOYES AC 1795 MIF (34 / 45) 11.0
39 00:16:49 GUILLOT Chloe CLOYES AC 1791 MIF (39 / 45) 10.4

 

Puis sur le cross court de 3500m, nous retrouvons 2 rouges, Ismael qui réalise une très belle course en prenant la 17ème place et la 6ème place dans sa catégorie (cadet) et Samuel qui se place 2ème dans sa catégorie après avoir coacher les plus jeunes plus tôt dans la journée!!

 

17 00:13:07 KABDANI Ismael CLOYES AC 1794 CAM (6 / 22) 16.1
45 00:15:49 LOINARD Samuel CLOYES AC 1797 M1M (2 / 3) 13.4

 

 

Sur le cross long féminin (5400m), les juniors accompagnaient les femmes et Dorian qui découvrait le cross réalise une jolie course en gérant son effort!!!

 

32 00:29:55 BERTRAND Dorian CLOYES AC 1781 JUM (16 / 16) 10.8

 

Puis sur le cross long masculins (7820m), un seul rouge de présent parmis les 71 partants !!

 

38 00:32:21 SEVIN Antonin CLOYES AC 1806 SEM (12 / 16) 14.5

 

Sans eux rien ne serait possible, un très grand merci aux coachs pour l'encadrement et la mise en place des barnums pour le confort des athlètes !!! 

A noter, ce joli dessin effectuer par Lou, poussine au club !!!

Peut être un dessin animé de debout

 

Félicitations à tous pour vos belles performances!!! Rdv le 21 Novembre pour le relais-cross à Cloyes où nous espérons vous voir très nombreux!!!!