Courir au château de la Bourdaisiere

Dimanche 20 Novembre a eu lieu à Montlouis sur Loire au château de la Bourdaisiere un trail de 8km.

Sylvain Ribanneau et Amelie Jean y participaient. Le parcours fait découvrir le parc du château, les chemins boisés et ombragés et le conservatoire national de la tomate.

Classement 8km 154 participants : 

110 Sylvain Ribanneau 44mn02s 12M1

111 Amelie Jean 44mn13s 9M2

Bravo à vous 2 pour votre course dans un patrimoine de notre région.

 

Loto du club - Vendredi 25 Novembre

Ce fût une grande réussite avec une salle pleine grâce à la communication et à l'engagement de l'ensemble des rouges, ce loto va nous permettre d'attaquer l'année 2023 aux niveau des finances!!! 

loto22

L'ensemble du conseil d'admnistration, souhaite vous remercier de votre présence pour l'organisation et l'aide apportée pour le bon déroulement de la soirée. Mais aussi pour vos participations nombreuses!!

Trail contre le temps perdu

Samedi 26 Novembre, de nombreux rouges se sont déplacés au trail d'Illiers Combray patrie de Marcel Proust. Comme chaque année, il est prévu des passages de gués, la traversée du lavoir pour ne pas garder les pieds au sec. C'est un trail où la compétition n'est pas le 1er enjeu mais le but est de finir et de participer à des associations caritatives.

 

Commençons le classement par les jeunes !! Classement 800m Ea/Po

1 Buron Tom

3 Masson Elsa ( 1ère fille)

tom elsa illiers

Classement l'islerienne 9km 463 classés

5 Riant Titouan 41mn15s 2Sen/62

33 David Jean Claude 46mn24s 2M2/42

42 Barbier - Pally Enzo ( Chartres judo) 47mn46s 6Ca/18

210 Grellet Sophie 1h00mn55s 5M3/16

283 Chevereau Christelle 1h06mn07s 10M1/32

368 Lusseau Benjamin 1h13mn22s 54Sen/62

418 Mancion Nicole 1h17mn12s 1M6/2

419 Boulay Ghislaine 1h17mn12s 8M4/10

420 Duguy Christelle 1h17mn13s 25M1/31

illiers fille

Classement trail contre le temps perdu 15.5km 221 classés

12 Larriere Damien 1h08mn24s 6Sen/32

36 Cochuyt Aurelien 1h15mn53s 6M1/25

43 Trouillet Nicolas 1h17mn30s 8M1/25

54 Manson Grégoire 1h19mn26s 10M2/31

72 Toutay Jérôme 1h21mn23s 9M3/27

75 Mornet Yanis 1h21mn44s 15M2/31

112 Bordier Jérôme 1h25mn57s 17M0/34

113 Noël Vincent 1h25mn57s 18M0/34

179 Buon Roger 1h39mn53s 18M4/22

groupe illiers

On remarque les excellents classements de Damien et Titouan ,les podiums d'Elsa et Jean Claude et la victoire de Tom et Nicole . Bravo à tous vous avez bien mouillé le maillot et pas que cela !!

 

Marathon La Rochelle

Dimanche 27 Novembre, des rouges étaient au marathon de la Rochelle.Inscrits sur marathon et en duo marathon, ils ont couru dans la ville,dans le port des minimes et ont pu profiter des monuments historiques. Hélas Fred Emery blessé au pied n a pu participer à la course mythique.

Larochelle

Classement marathon

2704 Vallée Éric 3h56mn59 To 21M6

4229 Bourdillon Luc 4h28mn43 To 142M5

Duo marathon 834 duos Mixte

364 Alain Neille/Severine Loeillot les Cloysiens 3h54mn11s 

534 Severine Galard Goussard/ Manuel Teixeira Rouge toujours 4h07mn33s 

sev manu Rochelle

Duo féminin

Adeline Langellier/Delphine Bar les pomponettes 3h57mn31s 

adeline delphine Rochelle

Retour d'Eric : "8h50, je retrouve Luc avant de rentrer dans le sas des 4h, un temps idéal pour courir, 9h le départ est lancé, nous essayons de rester ensemble, mais beaucoup trop de monde, nous sommes obligés de slalomer pendant 2 Kms et au pas, je cherche Luc mais sans succès. je décide de poursuivre sur ma lancée car ça devient plus fluide ainsi que ma foulée, que du plaisir sur un tracé sans grandes difficultés un public extraordinaire qui nous encourage tout le long du parcours au rythme des groupes de music. Arrive le 30éme Km les mollets se durcissent un début de crampes, je m'arrête pour me détendre, je tente de repartir, mais plus de rythme, je marche, je cours vers le 35ème, Séverine me dépasse elle m'encourage, j'essaie de m'accrocher mais plus de jus, je finis péniblement, arrive le dernier Km, je cours pour passer la ligne, compliqué mais heureux. une super organisation et merci aux bénévoles (je pense déjà au prochain rendez-vous tous à Deauville)"

Bravo à tous, mention spéciale à Éric qui est passé sous les 4h... Vous avez fait le job admirablement !

Départementaux de piste en salle - Val de Reuil

18 rouges ont participés à ces championnats départementaux dans la magnifique salle Jesse Owens!!! Malheureusement Louna, Marie-Lou et Anthonin n'ont pas pu participer, étant malades ou blessés!! 

groupe valdereuil

Vour retrouverez de nombreuses photos ICI (n'hésitez pas à rajouter vos photos!!!) 

Résultats Benjamines

24ème avec 46pts - Béryl - 50m : 8"63 (17)  - Hauteur : 1m10 (18)  - Poids 2kg : 5m08 (11) 

39ème avec 11pts - Cassandre - 50m : 10"55 (6) - Longueur : 2m07 (12) - Poids 2k : 4m53 (16)

Résultats Benjamins

4ème avec 68pts - Marc-Alexandre - 50m : 7"72 (26) - Longueur : 4m16 (26) - Poids 3kg : 5m66 (16) 

16ème avec 47pts - Noé - 50m : 8"63 (16) - Longueur : 3m05 (13) - Poids 3kg : 5m89 (18)

18ème avec 47pts - Timéo - 50m : 8"57 (16) - Longueur : 3m34 (16) - Poids 3kg : 5m41 (15) 

29ème avec 24pts - Luca - 50m : 9"66 (9) - Longueur : 2m42 (5) - Poids 3kg : 4m58 (10)

Résultats Minimes Filles

30ème avec 53pts - Mitti - 50m Haies : 10'73 (16) - Hauteur : 1m35 (25) - Poids 3kg : 5m44 (12)

44ème avec 44pts - Laura - 50m : 8"62 (13) - Longueur : 3m24 (11) - Poids 3kg : 6m28 (17)

46ème avec 43pts - Lucie - 50m : 7"97 (19) - Longueur : 3m09 (11) - Poids 3kg : 5m73 (13)

52ème avec 37pts - Lili - 50m : 8"63 ( 13) - Longueur : 3m21 (13) - Poids 3kg : 5m34 (11)

61ème avec 24pts - Lilou - 50m : 8"88 (10) - Longueur : 3m24 (13) - Poids 3kg : 3m21 (1)

Résultats Minimes Garçcon

22ème avec 51pts - Louis - 50m : 7"43 (19) - Hauteur : 1m40 (20) - Poids 4kg : 6m49 (12) 

25ème avec 46pts - Ewen - 50m : 7"99 (14) - Longueur : 4m09 (16) - Poids 4kg : 7m35 (16)

Résultats Cadets et plus :

Julia participait aux 400m et à la longueur : 400m : 86"24 - 4ème de sa série   Longueur : 3m08 , 9ème du concours

Enzo participait aux 200m-800m et Longueur : 200m 27"51 (4ème) 800m : 2'30"60 (7ème de la série) et longueur : 3m84 (11ème)

Yohan et Luc ont également particiapait aux 800m : Luc : 2'49"98 (8ème de la série) Yohan : 3'19"62 (9ème de la série) 

 

Un très grand bravo pour ces résultats sur cette longue journée de compétition!!! Et un merci encore plus particulier à nos 3 juges sans qui la compétition n'aurait pas pu avoir lieu!!!

juges valdereuil

Championnat de France d'EKIDEN - Dimanche 6 Octobre - Paris

Pour la première fois de l'histoire du club,  une équipe de rouges participait au championnat de France d'Ekiden ! Cette année l'ekiden de Paris était support de ces championnats, au pied de la Tour Eiffel avec un parcours au bord de la Seine !

groupe ekiden

Notre équipe de masters Homme avait réalisé la qualification au mois de mars lors de l'Ekiden de Tours avec un chrono de 2h45'01" .

Départ à 5h15 de Cloyes pour le départ à 9h00 dans la capitale, avec pas moins de 1500 équipes au départ !!! 

Le parcours roulant au bord de la Seine, avec de belles lignes droites et ces quelques passages vallonés sous les ponts, était propice à une jolie fête. Malheureusement la pluie s'est elle aussi invitée à la fête avec de grosses averses !

Nous avons fait le choix de garder la même équipe que lors de la qualification en mars composée de: Alex, Manu S, Manu T, Christophe, Jil et Antonio .

L'équipe réalise un chrono de 2h48'13" et se classe 151ème dans le classement scratch et 41ème équipe masters hommes !

groupe2 ekiden

Le détail des chronos par relayeur!!!

 1 Alexandre Papin 5km 18'36
 2 Emmanuel Sanchez  10km 38'56
3 Manuel Teixeira 5km 22'21
4 Christophe Rougeault 10km 38'11
5 Jil Chardon 5km 19'44
6 Antonio Pinto 7.2km 30'27

 

Retour d'Alex : "super organisation avec un parcours roulant mais quelques passages sous les ponts cassant l'allure quand même, mais je suis content de mon chrono!!! Dommage que la fête soit un peu gachée par la pluie mais à refaire!!! "

 

Félicitations à vous les gars pour cette jolie performance et expérience !! Vous serez pour toujours les premiers participants au championnat de France d'Ekiden pour le Club !!! 

 

Trail du Postier - dimanche 6 Octobre

Dans la forêt domaniale de Blois, 4 rouges se sont élancés sur 13km au trail du Postier.

Partis du stade Robert Pichereau à 9h30, ils ont couru parmi les sentiers, les chemins avec un dénivelé de 135m+ sous une légère pluie.

groupe postier

Classement 13km 406 participants:

79 Nicolas Trouillet 1h04' 00"     17M1/50

130 Cyril Leclercq 1h08'06"     26M1/50

177 Luc Bourdillon 1h11'28"       4M5/24

208 Severine Loeillot 1h14'06"     1M3/9 - 1ère de sa catégorie donc podium!!! 

sév podium postier

Bravo à vous 4 pour vos performances dans le blésois.

 

 

Courir pour guérir à Olivet

Sur un parcours type trail Emeric Touzaint a couru à Olivet au domaine du donjon au profit du Telethon. Sur 10km il a fini au pied du podium en claquant un excellent chrono  de 39'46" avec de bonnes sensations et en étant très content de lui.

Classement 10km 147 participants :

4 Emeric Touzaint 39'46"      2M2/15

aymerick olivet

Bravo Emeric un chrono super qui en appelle d'autres !!

 

Le marathon Vert de Rennes - Samedi 22 Octobre

Ce samedi, notre jeune Clara participait au 10km dit de "Lamotte", en plein centre ville de Rennes et labélisé FFA. Avec un départ à 20h15, la course s'effectuait en nocturne avec 1345 coureurs au départ.

Classement 10km - 1345 coureurs : 

Clara Guillot - 924ème - 16ème ESF/27 - T officiel : 59"26 - T réel : 58"39

clara 10km rennesvert

 

 

Golden trail - Samedi 22 et Dimanche 23 Octobre

Quant à Greg Manson, il était inscrit sur l'édition Golden trail à Saint Roch (37). Il a couru le trail de 8km en nocturne le samedi....  et le trail de 30km le dimanche à travers les bois et les chemins de cette commune.

1€ était reversé par coureur à une association pour l'éducation et l'instruction d'enfants (régions Himalayennes au nord de l'Inde)

Classement 8km 99 coureurs

23 Greg Manson 47'09"    2M2

Classement 30km 90 coureurs

51 Greg Manson 2h59'50"      6M2

greg goldentrail

                                                                 Bravo Greg (2ème à partir de la gauche) pour tes 2 courses de ce week-end toujours une belle forme !!

 

 

Trail du Pertuis - Dimanche 23 Octobre

Enfin, Laetitia Villette  participait dimanche au trail du Pertuis à la Rochelle sur une distance de 20km. Une 1ere pour elle !! Les coureurs partaient de la plage de l'Houmeau, empruntaient le chemin des Falaises, passaient sur le pont de l'île de Ré, puis se rendaient sur la commune de Rivedoux Plage sur 6km pour enfin revenir par le pont et le chemin des Falaises.

Classement 20km 351 coureurs

283 Laetitia Villette 1h59'21"        17M2/24

laetitia 23oct

                                                  Bravo Laetitia pour cette 1ère sur ce parcours exigeant en en moins de 2 heures !. Tu peux être fière de toi !

 

Foulées d'Halloween

Lundi 31 Octobre avait lieu les Foulées d'Halloween à Saint Aubin des Bois.

Partis à 20h30 sur 12km, 6 rouges se sont élancés dans les bois avec beaucoup de monotraces, du dénivelé ( 227m +) et de nombreux coureurs déguisés.

Hélas Dany Sevin a du abandonner au 1er tour suite à une douleur au genou. On lui souhaite un prompt rétablissement et un retour rapide avec nous.

halloween

Classement 12km 461 participants :

84 Barbier-Pally Enzo 1h05mn28s 4Ca/8

169 Leclercq Cyril 1h12mn33s 17M1/28

207 Teixeira Manuel 1h15mn33s 18M3/40

221 Loeillot Severine 1h16mn52s 2M3/17

423 Lusseau Benjamin * 1h43mn49s 66Sen/67 * sous couleur athle running

sev halloweencyril halloweenenzo halloween

Bravo à vous tous , vous avez fait une jolie course fort sympathique et amusante....

Le dimanche 18 Septembre, le club organisait le run2k pour la 3ème année consécutive...

Cet évènement national a vocation à mettre en avant la course à pied et les clubs proposant cette activité!!!

Après 2 éditions réussites, les entraineurs avaient fixé un objectif club : celui de terminer dans le top 5 du challenge kilométrique, une  nouveauté de cette saison!! 

Ce challenge consistait à compter l'ensemble des kilomètres parcourus par les participants et se placer dans un petit classement par rapport aux autres clubs participants...

 

Cette édition 2022 est tout simplement une année record pour le club avec

128 participants et 706km parcouru

run2k1

Cette performance permet au club de se classer 5ème au niveau national juste derrières des très gros club comme Reims.  Au niveau régional nous prenons la 2ème place derrière le club d'Orléans et au niveau départemental la 1ère place !!!

Objectif fixé par les entraineurs atteint.... TOP !

résultats run2k

Un très grand bravo à l'ensemble des participants... 

Un grand merci à vous les Rouges, d'avoir "joué le jeu" à 100% en venant avec vos familles, amis!!!